Как брату стать представителем подсудимого и получить доступ к уголовному делу?

Необходимо получить доступ к уголовному делу подсудимого, и, желательно, снять с него копию. Родитель подсудимого призван в суд в качестве свидетеля, и представителем быть не может. Адвокат подсудимого (государственный) некомпетентен, на процессе играет в телефон. Сам подсудимый малообразован, не сможет разобраться в деле и проверить его на возможные ошибки. Есть ли возможность (и если есть - то как её осуществить) брату подсудимого получить возможность быть его представителем по поручению? Как выглядит порядок получения представительства, кому подавать ходатайство о привлечении представителя, в какой форме? Ответьте пожалуйста, в интернете очень много разной информации, противоречащей друг другу.

, Дмитрий, с. Коса
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, в соответствии со ст. 49 УПК РФ

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Поскольку брат подсудимого по смыслу уголовно-процессуального законодательства является близким родственником подсудимого, он может быть допущен судом к его защите при условии, что об этом ходатайствует и сам обвиняемый.

Дмитрий
Клиент, с. Коса

Спасибо за оперативный ответ! Если не затруднит, разъясните пожалуйста еще два момента:

1.У брата будет доступ к материалам уголовного дела и возможность снять с него копию?

2.Какие документы нужны для представительства? Нотариальной доверенности хватит?

1.У брата будет доступ к материалам уголовного дела и возможность снять с него копию?
Дмитрий

На какой стадии сейчас находится дело?

2.Какие документы нужны для представительства?
Дмитрий

Документы подтверждающие родство.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы исправить две неточности в предыдущих ответах:

1. допущены наряду с адвокатом — поэтому если ходатайство удовлетворят, то адвоката не выведут из дела, вы будете осуществлять защиту совместно.

2. Не нужно документов, подтверждающих родство, защитником наряду с адвокатом может быть любое лицо о допуске которого ходатайствует подсудимый.

Также готовьтесь к тому, что вам суд будет задавать следубщие вопросы:

Имеется ли у вас высшее юридическое образование? Имели ли вы опыт работы с уголовными делами? Чем можете помочь в рамках данного дела? Что вы можете сделать из того, что не может адвокат?

Ответ про то, что ваш адвокат вас не устраивает не пройдет, так как подсудимый может заявить ходатайство о замене адвоката, он может пригласить защитника по соглашению.

Лучший для вас вариант это нанять адвоката