Могут ли военнослужащего назначить на равнозначную должность, после истечения контракта, если написан рапорт об увольнении после предоставления жилья?

Будьте добры ответьте на вопрос.

Я старший офицер, выслуга 17 лет, состою в распоряжении 3 года. Признан нуждающимся в жилье. Мной написан рапорт на увольнение после обеспечения жильем. Контракт истек. Но по истечении срока контракта я заключил новый контракт еще на год. Истекает в октябре 2016 г. После заключения этого контракта мной был написан рапорт о подтверждении желания уволиться после обеспечения жильем и не желанием служить вообще. Могут ли назначить на равную должность без моего согласия

, Андрей, г. Архангельск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли назначить на равную должность без моего согласия
Андрей

Могут, пока контракт не закончился, в порядке ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы. Но до окончания контракта осталось не так много времени, плюс отпуск скорее всего командование этого делать не будет.

Андрей
Клиент, г. Архангельск

А как тот факт, что я нахожусь в распоряжении более 6 месяцев и неоднократно изъявлял желание уволиться. И написан еще один рапорт на увольнение после обеспечения жильем и не желании служить.

Андрей

Если буквально следовать ст.34 Положения о порядке о прохождении военной службы относительно увольнения по ОШМ, то это право командира, а не обязанность — по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Следовательно командир может назначить на равную должность и не уволить, но как правило этого не делает.