Как написать грамотное заявление заявление судебным приставам

Помогите составить грамотное заявление приставам, арестовать землю и дом должника Шимякиной в качестве обеспечительной меры в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наша должница как раз имеет и дом и земельный участок и автомобиль.

http://www.rg.ru/2015/11/30/vs-site.html

  • Решение 20 Октября 2015г
    .rar
  • 20160205_124911
    .jpg
  • 20160205_124929
    .jpg
  • 20160205_124948
    .jpg
  • 20151105_164846
    .jpg
  • 20151105_164904
    .jpg
  • 20151105_164918
    .jpg
  • 20151105_164937
    .jpg
  • 20151105_164956
    .jpg
  • 20151105_165005
    .jpg
  • 20151105_165025
    .jpg
Уточнение от клиента

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

, Георгий Каминскай, г. Новосибирск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
В вашем случае, это заказ документа. Вы можете сделать это через сайт. Заявки-документы.
Или лично, через личное сообщение/чат обратившись непосредственно к юристу.
Данный документ Вам могут, как я, так и другие юристы сайта.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы исполнительный лист по данному решению суда получили?

Если нет, то Вам нужно его получить и предъявить к исполнению в службу суд. приставов с сопроводительным письмом, в котором указать требования, которые желаете, чтобы пристав произвел

Закакзчать заявление Вы вправе у любого юриста в личных сообщениях, либо в разделе «документы»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление об обеспечении иска подается в суд, в производстве которого находится дело.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Если решение суда уже есть, то такое заявление не требуется, а требуется отнести исполнительный лист в службу судебных приставов и написать заявление (бланк вам выдадут).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Арест имущества судебный пристав-исполнитель может применить самоятоятельно или на основании заявления взыскателя. В Вашей ситуации надо написать такое заявление и зарегистрировать его в ССП. А основанием для этого будут следующие нормы закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Составление заявление можно заказать на сайте в разделе «Заказать документ» или обратившись в чате конкретному юристу.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Законом (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах») принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов возлагается на судебного пристава-исполнителя. В компетенцию названного должностного лица входит совершение любых не противоречащих закону действий, необходимых для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (п. 17 ч. 1 ст. 64 Федерального закона N 229-ФЗ).

На основании положений ч. 1 ст. 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Прошу наложить арест на имущество должника, в том числе на:

транспортное средство – автомобиль марки…, ГРЗ ....;

дом общей площадью, назначение, кадастровый номер, адрес;

дом общей площадью, назначение, кадастровый номер, адрес.

Запретить органам ГИБДД РФ совершать регистрационные и иные действия, включая прохождение технического обслуживания, исключению из госреестра, в отношении указанного автомобиля до рассмотрения и разрешения спора по существу.

Запретить Управлению Росреестра по… совершать регистрационные и иные действия, в отношении указанного недвижимого имущества спора по существу.

Ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 думаю не стоит, поскольку суд установил, что право собственности на второй жилой дом не прекращено, таким образом дом площадью 111,3 кв.м не единственное жилье ответчика.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Георгий Каминскай
Клиент, г. Новосибирск

25.10.2015 г. должник снёс один принадлежащий ему жилой дом, общей площадью 27,4 кв.м., , расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. 9-го Ноября, д.144 и теперь на него не может быть обращено взыскание вследствие бездействия пристава. Таким образом теперь дом площадью 111,3 кв.м единственное жилье ответчика.

25.10.2015 г. должник снёс один принадлежащий ему жилой дом, общей площадью 27,4 кв.м.,, расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. 9-го Ноября, д.144 и теперь на него не может быть обращено взыскание вследствие бездействия пристава. Таким образом теперь дом площадью 111,3 кв.м единственное жилье ответчика.
Господин

Данные о собственности содержатся в ЕГРП, до внесения соответствующих изменений в ЕГРП де-юре у должника два дома, де-факто один. Представленный Вами технический паспорт 2010 года, хоть и не новый, но подтверждает факт существования дома. Надо заказывать актуальную выписку из ЕГРП на эти два дома.