В каком случае бывший сожитель может отсудить часть жилья?

Здравствуйте! Мой бывший сожитель, который уже больше двух лет не живет со мной написал заявление участковому, что претендует на часть моего жилья и другое имущество. Причем в браке мы не состояли, прописан он у меня не был. Сначала мы жили на съемной квартире, потом я взяла ипотечный кредит, в результате чего появилось жилье на которое он претендует. Какие действия уполномочен выполнять участковый, так как у меня возникли подозрения о сговоре? Я сама пустила участкового во двор и дом, позволила ему сделать фото жилья и некоторого имущества. Подписала документ о том , что разрешила ему, но там были не заполненные графы . Теперь переживаю. Правильно ли я поступила и что там можно дописать? В каком случае он может получить часть моего жилья и имущества? Что мне нужно предпринять, чтобы выиграть суд?

, Наталья, г. Курганинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Участковый уполномоченный полиции не имеет никаких полномочий по разрешению указанного спора, не может совершить никаких значимых для вас действий. Ему поступило обращение — он обязан его проверить, наверняка почти по результатам выдаст отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией сожителю обратиться в суд за разрешением гражданско-правового спора.

Если сожитель сможет доказать, что вносил какие-либо суммы в счет уплаты ипотеки, может потребовать их возврата как вашего неосновательного обогащения, также может попробовать потребовать признать за ним право собственности на долю в квартире пропорционально уплаченным средствам, но здесь его шансы, скорее, невелики, исходя из сложившейся судебной практики.

Наталья
Клиент, г. Курганинск

Спасибо за ответ. очень признательна. Скажите, пожалуйста, что может послужить доказательством неосновательного обогащения?

Скажите, пожалуйста, что может послужить доказательством неосновательного обогащения?
Наталья

Квитанции об оплате им денег или переводе денег вам на счет, для примера.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Участковый не занимается вопросами принадлежности имущества, Трудно сказать, зачем именно он приходил, если только Ваш сожитель не заявил о Ваших каких-либо преступных действиях в отношении его.

Что касается спора в гражданском порядке, то Вам совершенно нечего переживать. Семейный кодекс РФ не предусматривает возникновения совместной собственности при наличии фактических брачных отношений (незарегистрированный брак).

Наталья
Клиент, г. Курганинск

Спасибо большое.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
претендует на часть моего жилья и другое имущество. Причем в браке мы не состояли, прописан он у меня не был. Сначала мы жили на съемной квартире, потом я взяла ипотечный кредит, в результате чего появилось жилье на которое он претендует.
Наталья

Наталья, здравствуйте!

Поскольку ваш брак не был зарегистрирован, то и считать приобретенную во время совместного проживания квартиру общей собственностью согласно семейному законодательству оснований нет.

Однако, Ваш сожитель может попытаться выделить причитающуюся ему долю в Вашем имуществе, если сможет доказать, что имеется его вклад в приобретение этого имущества (на практике это сделать довольно сложно). Доказывать свои права на имущество ему придется в рамках Гражданского кодекса РФ на основании положений о совместной собственности.

Необходимо доказать факт совместного проживания, несения расходов на имущество (чеки, квитанции, накладные и другие финансовые бумаги о покупках материалов для ремонта, оплате коммунальных услуг и др., удостоверяющие участие сожителя в ведении общего хозяйства, приобретении общего имущества).

Наталья
Клиент, г. Курганинск

Спасибо!