Как выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если его местонахождение неизвестно?

Как грамотно нужно составить исковое заявление в суд, для выписки из квартиры бывшего мужа? Я являюсь сама собственником жилья, квартира куплена в браке, но на раздел имущества при разводе экс супруг не подавал. Настоящее место жительства мне не известно.

, Елена, г. Астрахань
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
Такое исковое заявление может спровоцировать иск бывшего мужа о разделе совместно нажитым о имущества. Три года с даты расторжения брака прошло?
Елена
Клиент, г. Астрахань

развод состоялся в 2012 году.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Как грамотно нужно составить исковое заявление в суд, для выписки из квартиры бывшего мужа? Я являюсь сама собственником жилья, квартира куплена в браке, но на раздел имущества при разводе экс супруг не подавал. Настоящее место жительства мне не известно.
Елена

Уважаемая Елена, доброй ночи!

Данная квартира является совместно нажитым имуществом. В настоящее время права бывшего супруга, как собственника, никем и ничем не нарушены. Поэтому срок исковой давности для предъявления требования о разделе имущества не только не истек, но даже ещё и не начался.

Правильно составить исковое заявление может только адвокат/юрист. В рамках консультации научить правильному составлению невозможно. Вы вправе заказать составление иска через сервис «документы», либо — обратиться к любому адвокату/юристу в личку для этого. Неизвестность его места нахождения не является препятствием.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Добрый день! Спасибо за ответ. "Поэтому срок исковой давности для предъявления требования о разделе имущества не только не истек, но даже ещё и не начался."- что это означает и когда он начнет исчисляться?

Спасибо.

Спасибо за ответ. «Поэтому срок исковой давности для предъявления требования о разделе имущества не только не истек, но даже ещё и не начался.»- что это означает и когда он начнет исчисляться? Спасибо.
Елена

Уважаемая Елена, добрый день!

Про сроки исковой давности я Вам указала в связи с тем, что предыдущий ответ коллеги в этой части был абсолютно неверен. Вернее, как такового ответа не было, но он пытался связать момент расторжения брака и истечение срока исковой давности. Это — в корне неверно! Судебная практика говорит о начале течения срока только в случае нарушения права бывшего супруга. Нарушение может возникнуть при распоряжении общей совместной собственностью без согласия супруга. Например, Вы сделали дорогостоящий ремонт и (или) перепланировку и узаконили её. Или подарили часть квартиры иному лицу. В общем, любые действия с квартирой, которые влияют на стоимость квартиры. Распоряжение и владение совместной собственностью возможно только по согласию всех сособственников. И если кто-то совершил действия без получения согласия, то значит нарушил права второго сособственника. Вот отсюда и начинает течь трехлетний срок исковой давности.