Что делать, если жена бывшего мужа пытается в очередной раз поделить алименты?

Добрый вечер. Я с мужем в разводе уже 4 года. у нас общий ребенок.Он ему платит алименты. во втором браке у него родилась дочь, жена его подала на алименты, живя с ним, с тем умыслом, что бы уменьшить сумму алиментов на 1 ребенка. Суд был на моей стороне, и присудил 1 ребенку 1\4 часть, второму ребенку 1/6 часть. их решение суда не устроило и они снова подали в суд, просят мою сумму уменьшить до 1\6, а им 1\4 .я живу на квартире, 5000+ком.усл.+детский сад. что я могу в этой ситуации сделать, что бы решение суда не изменилось?

, Юлия, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1/4 на второго ребенка алименты не получат с крайне высокой вероятностью, поскольку размер алиментов на ребенка четко ограничен законом и это второй ребенок. Если имеются дополнительные расходы на этого ребенка, им нужно просто дополнительно их взыскивать, доказывая их необходимость и обоснованность.

На первого ребенка уменьшение алиментов уже было предметом рассмотрения, если я все верно понимаю. Если с момента предыдущего суда не произошло кардинального изменения имущественного и материального положения отца, то вряд ли такое требование суд признает обоснованным.

Рекомендую составить по делу письменные возражения по исковым требованиям и предоставить их в материалы дела.