8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сожительница сына на долю квартиры, если прожила с ним 30 лет?

Здравствуйте! Помогите разобраться в этой ситуации. Квартира приватизирована на мать и сына. На сына мать переписала квартиру очень давно, хотя получала она. Имеет ли долю на эту квартиру сожительница сына, с которой он проживал где-то 30 лет. Сын умер. Детей у него нет. Спасибо за помощь.

, Ольга, ст. Седельниково
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Помогите разобраться в этой ситуации. Квартира приватизирована на мать и сына. На сына мать переписала квартиру очень давно, хотя получала она. Имеет ли долю на эту квартиру сожительница сына, с которой он проживал где-то 30 лет. Сын умер. Детей у него нет. Спасибо за помощь.
Ольга

Здравствуйте! Нет сожительница не имеет право на наследство в данной квартире, если не было составлено на ее имя завещание, потому что сожительница не является наследницей по закону. Наследниками по закону являются лица указанные в статье 1142 гражданского кодекса.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, ст. Седельниково

спасибо большое. А на гараж? Который приобретен еще его отцом в доле с одной женщиной. Которая впоследствии отказалась от нее и гараж перешел полностью сыну, после смерти его отца в 2012 году? В это время он получается жил еще с сожительницей. Документ на собственность держит сожительница и матери не отдает, так же и ключи. Не может ли она переделать его на себя и продать без ведома матери сына, который умер в январе этого года.

спасибо большое. А на гараж? Который приобретен еще его отцом в доле с одной женщиной. Которая впоследствии отказалась от нее и гараж перешел полностью сыну, после смерти его отца в 2012 году? В это время он получается жил еще с сожительницей. Документ на собственность держит сожительница и матери не отдает, так же и ключи. Не может ли она переделать его на себя и продать без ведома матери сына, который умер в январе этого года.
Ольга

Нет не может, так как сожительница никем не приходится умершему. В противном случае документы можно истребовать у сожительницы в судебном порядке или через прокуратуру. Так же любое действие сожительницы, можно оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Имеет ли долю на эту квартиру сожительница сына, с которой он проживал где-то 30 лет.
Ольга

поскольку брак не зарегистрирован официально, то нет, не имеет прав

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Право на наследство умершего сына его сожительница может иметь при наличии обстоятельств, установленных законом.

Согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ кнаследникам по закону относятся граждане, которые
не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего
Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не
менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
При наличии других наследников по закону они
наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к
наследованию.

Гражданин признается иждивенцем наследодателя и приобретает право на наследство при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— он должен быть нетрудоспособен на день открытия наследства;

— получаемое им содержание от наследодателя должно быть либо единственным, либо основным и постоянным источником средств существования;

— иждивение должно продолжаться не менее одного года до открытия наследства.

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ — Как установлено п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в частности, граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не
относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы
(вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

СОДЕРЖАНИЕ — находившимся на иждивении наследодателя может быть
признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти —
вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую
систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (подп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

1
0
1
0
Не может ли она переделать его на себя и продать без ведома матери сына, который умер в январе этого года.
Ольга

Матери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Доказывать право на наследство должна сожительница, если есть основания. Мать является наследницей по закону.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, ст. Седельниково

спасибо большое. Но еще мне пожалуйста объясните. Что если она является пенсионеркой и проживает в своем частном большом доме. Значит та квартира, на которую претендует сожительница, не является "едиственным, либо основным и постоянным источником средств существования"?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.09.2016