Имеет ли право сожительница сына на долю квартиры, если прожила с ним 30 лет?

Здравствуйте! Помогите разобраться в этой ситуации. Квартира приватизирована на мать и сына. На сына мать переписала квартиру очень давно, хотя получала она. Имеет ли долю на эту квартиру сожительница сына, с которой он проживал где-то 30 лет. Сын умер. Детей у него нет. Спасибо за помощь.

, Ольга, ст. Седельниково
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Помогите разобраться в этой ситуации. Квартира приватизирована на мать и сына. На сына мать переписала квартиру очень давно, хотя получала она. Имеет ли долю на эту квартиру сожительница сына, с которой он проживал где-то 30 лет. Сын умер. Детей у него нет. Спасибо за помощь.
Ольга

Здравствуйте! Нет сожительница не имеет право на наследство в данной квартире, если не было составлено на ее имя завещание, потому что сожительница не является наследницей по закону. Наследниками по закону являются лица указанные в статье 1142 гражданского кодекса.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга
Клиент, ст. Седельниково

спасибо большое. А на гараж? Который приобретен еще его отцом в доле с одной женщиной. Которая впоследствии отказалась от нее и гараж перешел полностью сыну, после смерти его отца в 2012 году? В это время он получается жил еще с сожительницей. Документ на собственность держит сожительница и матери не отдает, так же и ключи. Не может ли она переделать его на себя и продать без ведома матери сына, который умер в январе этого года.

Ольга

Нет не может, так как сожительница никем не приходится умершему. В противном случае документы можно истребовать у сожительницы в судебном порядке или через прокуратуру. Так же любое действие сожительницы, можно оспорить в судебном порядке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Имеет ли долю на эту квартиру сожительница сына, с которой он проживал где-то 30 лет.
Ольга

поскольку брак не зарегистрирован официально, то нет, не имеет прав

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Право на наследство умершего сына его сожительница может иметь при наличии обстоятельств, установленных законом.

Согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ кнаследникам по закону относятся граждане, которые
не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего
Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не
менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
При наличии других наследников по закону они
наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к
наследованию.

Гражданин признается иждивенцем наследодателя и приобретает право на наследство при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— он должен быть нетрудоспособен на день открытия наследства;

— получаемое им содержание от наследодателя должно быть либо единственным, либо основным и постоянным источником средств существования;

— иждивение должно продолжаться не менее одного года до открытия наследства.

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ — Как установлено п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в частности, граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не
относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы
(вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

СОДЕРЖАНИЕ — находившимся на иждивении наследодателя может быть
признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти —
вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую
систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (подп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Не может ли она переделать его на себя и продать без ведома матери сына, который умер в январе этого года.
Ольга

Матери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Доказывать право на наследство должна сожительница, если есть основания. Мать является наследницей по закону.

Ольга
Клиент, ст. Седельниково

спасибо большое. Но еще мне пожалуйста объясните. Что если она является пенсионеркой и проживает в своем частном большом доме. Значит та квартира, на которую претендует сожительница, не является "едиственным, либо основным и постоянным источником средств существования"?