Как мне вступить в наследство, если сестра не написала отказную?

здравствуйте, произошла такая ситуация, после смерти моего отца осталась долевая собственность квартиры, от наследства отказались большая часть семьи, остались только две сестры и брат, не кто из них не подал права на наследство но и отказных у натариуса не оформили,по истечению пол года я пошел оформлять наследство, натариус сообщила что одна из сестер которая на момент смерти была прописана с отцом должна была напсать отказную до истечения полу года , в противном случаи она вступает в наследство., ? действительно ли так и нужно ли ей было писать отказную если она не претендует на наследство ???что мне может требуеться сделать в данном положении чтоб вступить в наследств???

, константин, г. Междуреченск
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Из статьи 1154 — наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти).

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

действительно ли так и нужно ли ей было писать отказную если она не претендует на наследство ???
константин

Таким образом, при намерении отказа со стороны сестры, она должна была оформить отказ в установленные сроки. Наследство она фактически приняла (была зарегистрирована на момент смерти в квартире, по Вашей информации).

Сестра может обратиться в суд с заявлением о признании ее отказавшейся от наследства в Вашу пользу, если найдет причины пропуска срока отказа от наследства уважительными.