Как добиться замены детали машины после ДТП, если до этого машина была в идеальном состоянии?

Автомобиль был в отличном состоянии. В ДТП разбит багажник. Визуально не сильно. Однако, если делать ремонт, то потребуется много шпатлевки, которая со временем имеет свойство трескаться, скалываться и т.д. Товарный вид машины после такого ремонта непотребный. Замена детали стоит значительно дороже. Эксперт настаивает на том, что нет необходимости менять деталь, достаточно ремонта. Как защитить свои права?

, Михаил, г. Энгельс
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Михаил, эксперт делает вывод о необходимости замены или ремонта детали, исходя из своего опыта и квалификации, а также обязан руководствоваться «Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утв. Положением Банка России.

Потребуйте у эксперта/экспертной организации свидетельство о включении его в реестр экспертов-техников (только эксперт с таким статусом вправе выполнять экспертное заключение). Если не доверяете этому эксперту, Вы вправе обратиться в другую экспертную организацию. Если дело дойдет до суда, то суд будет руководствоваться судебной экспертизой.

Утрата товарного вида или товарной стоимости (УТС) экспертом рассчитывается отдельно, как раз с учетом того, что автомобиль теряет вид.