Можно ли передавать исключительную лицензию сроком на определенный срок? (лицензионный договор (исключительная лицензия)

Можно ли передавать исключительную лицензию сроком на определенный срок? (лицензионный договор (исключительная лицензия) Например на 15 лет.

Ситуация: наследник передал организации по лицензионному договору (исключительная лицензия) права на произведения сроком на 15 лет, с возможностью внесения в произведения любых изменений и т.д. Что может нам предъявить лицо, чья фамилия вычеркнута из этих произведений и не имеет никаких прав на эти произведения ? А также каким образом можно было передать права на произведения на определенный срок, с возможностью у правоприемника их печатать.

, Елена, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
Заливка файла договора. Может помочь ответить более детально на Ваш вопрос.
Пока не ясно, что могут.
Фамилия вычеркнута, из авторов произведения? или что?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
А также каким образом можно было передать права на произведения на определенный срок, с возможностью у правоприемника их печатать.
Елена

Здравствуйте.

Это законом не запрещено, нормальная процедура, в лицензионном договоре может устанавливаться срок, на которые передается право пользования:

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
Что может нам предъявить лицо, чья фамилия вычеркнута из этих произведений и не имеет никаких прав на эти произведения?
Елена

Не совсем понятен вопрос. Если это лицо не имеет никаких прав, почему оно намерено предъявлять претензии? Я бы рекомендовала Вам расписать вопрос и ситуацию подробнее, чтобы юристы смогли говорить конкретно и дать рекомендации исходя из всех обстоятельств.

Что может нам предъявить лицо, чья фамилия вычеркнута из этих произведений и не имеет никаких прав на эти произведения?
Елена

Это зависит от того, на каком основании, кем и зачем «вычеркнута» фамилия. Если лицо участвовало в создании произведения, но добровольно отказалось от указания своего имени среди авторов, это не лишает его ни права авторства, ни права на имя:

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
В то же время указанный гражданин, если в соавторстве с ним было создано произведение, не имеет права без достаточных оснований запретить использовать его:

ГК РФ Статья 1258. Соавторство
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Вы, наверное, имеете в виду соавторов. Т.е. автор не один, а их два. и Один наследник передал по лицезионному договору произведение?

Если так, то вычеркнутая фамилия не лишает это лицо авторских прав на произведение.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Можно ли передавать исключительную лицензию сроком на определенный срок? (лицензионный договор (исключительная лицензия) Например на 15 лет.
Елена

Здравствуйте.

В силу ст.1112. ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, Вы наследуете все имущественные права наследодателя, в том числе и право распоряжения исключительными правами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
86. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации переходят к наследникам в пределах оставшейся части срока их действия, продолжительность которого устанавливается ГК РФ и зависит от вида результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а по истечении соответствующего срока результаты интеллектуальной деятельности — произведения науки, литературы, искусства (как обнародованные, так и необнародованные), программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, изобретения, полезные модели или промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем — переходят в общественное достояние (статья 1261, статья 1282, пункт 2 статьи 1283, пункт 5 статьи 1318, пункт 3 статьи 1327, статья 1364, статья 1425, пункт 4 статьи 1457 ГК РФ) и могут свободно использоваться в соответствии с ГК РФ любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
90. При переходе исключительного права в порядке наследования у обладателей исключительного права могут возникать и иные интеллектуальные права, имеющие неимущественный характер, в объеме, определяемом ГК РФ, в частности право разрешать внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений (абзац второй пункта 1 статьи 1266 ГК РФ), право на обнародование произведения, не обнародованного при жизни автора (пункт 3 статьи 1268 ГК РФ).

Если оставшийся срок действия исключительным правом составляет 15 лет и более, то Вы вправе заключить лицензионный договор на данный срок, в том числе с правом изменения.

А также каким образом можно было передать права на произведения на определенный срок, с возможностью у правоприемника их печатать.
Елена
Статья 1236. Виды лицензионных договоров
1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное.

Следовательно, если Вы предусмотрите в договоре право печатать произведение, то Вы вправе выполнять данные действия.

А про иного человека, я как и все остальные, тоже не поняла, поэтому требуются уточнения.