8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав?

Бывший муж не платит алименты уже 3 года. С ребёнком не общался с момента развода, по сути ребёнок папу знает только по фото. Сейчас ребёнку 13 лет, развелись, когда ему было 2 года. На днях пришло извещение с почты о денежном переводе( до этого присылал по почте в месяц по 2000руб, но не регулярно. Хотя на алименты подавала и первый год перечисляла бухгалтерия с места работы мужа по 5000 руб., потом муж поменял работу и стал алименты платить через почту сам). Боюсь, что в будущем бывший муж может подать на алименты ребенку. А с таким отношением к оплате алиментов- это обидно. Скажите, пожалуйста, в моем случае можно лишить отца родительских прав? Заранее спасибо, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Алименты
Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4090010, Лилия, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.09.2016