Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав?

Бывший муж не платит алименты уже 3 года. С ребёнком не общался с момента развода, по сути ребёнок папу знает только по фото. Сейчас ребёнку 13 лет, развелись, когда ему было 2 года. На днях пришло извещение с почты о денежном переводе( до этого присылал по почте в месяц по 2000руб, но не регулярно. Хотя на алименты подавала и первый год перечисляла бухгалтерия с места работы мужа по 5000 руб., потом муж поменял работу и стал алименты платить через почту сам). Боюсь, что в будущем бывший муж может подать на алименты ребенку. А с таким отношением к оплате алиментов- это обидно. Скажите, пожалуйста, в моем случае можно лишить отца родительских прав? Заранее спасибо, Елена.

, Елена, г. Новосибирск
Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.