Как можно привлечь к ответственности мед.учереждение

У меня умер муж. Причиной смерти явился острый инфаркт миокарда. В течение четырех месяцев он неоднократно обращался в местную поликлиннику. Ему поставили неверный диагноз, выдали мед. справку на водительские права и за два дня до смерти, при обращении с болями в области груди, не выявили заболевание сердца и отправили домой. В реанимацию муж поступил с работы, где на следующий день умер. Могу ли я подать заявление в суд на мед. учереждение и по какому иску?

, Ирина Рудницкая, г. Новосибирск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо собрать все медицинские документы, о которых Вы пишете, восстановить как можно точнее все даты, ФИО и должности мед.персонала, а также максимум других доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (список свидетелей, документы и т.д.), после чего обратиться в суд с исковым заявлением (к которому приложить копии всех названных документов и список свидетелей) к мед.учреждению о врачебной ошибке и требовать компенсации причиненного Вам морального вреда.

Ольга Кобелева
Юрист

В суд Вы можете обратиться, но будет достаточно сложно доказать причинно-следственную связь между действиями мед.учреждения и наступившими последствиями (смертью Вашего мужа). Для этого потребуется представить суду все мед.документы, суд назначить соответствующую экспертизу, от результатов которой во многом и будет зависеть исход дела.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, ничего не докажете. Время, нервы и деньги.- на ветер. Сердечный приступ может наступить внезапно. а тот факт что муж проходил медкомиссию за два дня до смерти, только подтверждает это. Допустим оторвался тромб и кто может заранее это предусмотреть, никто. Примите соболезнования и живите дальше.