Правомерно ли спрашивать с меня долг, если фирмой руководит другой человек?

Доброго дня! Я жила в гражданском браке и вместе с супругом мы создавали ООО (фирма занималась электромонтажными работами) и взяли на нее (фирму) кредит, поручителем выступила Я. С супругом мы разошлись, долг в данный момент спрашивают с меня, Из руководства фирмы он меня вывел и во главе сейчас другой человек ( раньше руководителем была Я) Что можно сделать с долгом? Правомерно ли спрашивать с меня этот долг? Ведь фирмой руководит другой человек! Сумма долга составляет примерно 600 т.р.

  • gT9tCz2Tt38
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
поручителем выступила Я.
Анастасия

Уважаемая Анастасия, вот на этом основании с вас долг и спрашивают, т.к. видимо фирма платить за кредит перестала, то банк законно перевел долговые обязательства на вас, как на поручителя:

ст.361 ГК РФ
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Что можно сделать с долгом?
Анастасия

Можете попробовать попросить банк о рассрочке, но выплачивать скорее всего в любом случае придется, однако имейте ввиду, что ст. 365 ГК предусмотрены ваши права после исполнения обязательства:

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Т.е. вы сможете требовать возмещения ваших расходов по выплате кредита с должника (фирмы), если конечно она еще будет на этот момент существовать. В общем ваше положение на данный момент очень не завидное, к сожалению. Поэтому на крайний случай можете рассмотреть вариант вашего банкротства как физ. лица.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ирина, огромное Вам спасибо за консультацию! Подскажите, а на банкротство как физ.лицо я имею право? Вроде долг должен превышать 3 млн рублей или я не права.