Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на жилье

День добрый. Я являюсь сиротой и учусь в университете. Женат, живем с женой в общежитии, сам родом из села. В селе есть в собственности маленький домик, но сам я хотел бы остаться в городе. Могу ли я рассчитывать на помощь государства в получении жилплощади в городе, если продам домик в деревне?

28 Июня 2013, 18:20, вопрос №113104 Сергей, г. Новосибирск
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! А сколько Вам лет сейчас?

    28 Июня 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В июле будет 22 года

    28 Июня 2013, 18:48
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    15.02.2012 года Государственной Думой принят закон «О создании специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который вступил в силу с 01.01.2013 года.

    Согласно этому закону жилье предоставляется детям-сиротам, вышедшим из детских домов или оставшихся без попечения родителей и не имеющих жилья. Возраст для предоставления жилья установлен с 18-ти лет, но в отдельных случаях и с 16-ти лет. 

    Если у Вас имеется в собственности дом (неважно где — в селе или в городе), Вам могут отказать в предоставлении жилья. Надо также иметь в виду, жилье сиротам предоставляется сроком на 5 лет не в собственность, а в наем. По истечении 5 лет оно может быть предоставлено в порядке социального найма, что уже будет возможность приватизировать, если закон о приватизации будет продлен.

    28 Июня 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если этот дом в деревне будет продан, я могу рассчитывать на помощь? И в каком порядке представляется социальный найм?

    28 Июня 2013, 18:57
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополнение (для сведения автора вопроса): в первоначальном тексте законопроекта был установлен предельный возраст для предоставления жилья  23 года. Позже это было пересмотрено и в окончательном варианте закон установил возрастной ценз исключен. Так что Сергей, Ваш возраст в любом случае не помеха в получении жилья при условии, что в вашем субъекте существует специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только наличие у Вас в собственности дома может быть помехой.

    28 Июня 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А если этот дом в деревне будет продан, я могу рассчитывать на помощь?»

    Если Вы продадите имеющийся у Вас в деревне дом, Вам также могут отказать в предоставлении жилья.  Согласно названного закона жилье предоставляется нуждающимся в нем, то есть тем, у кого нет никакого жилья. Наличие в собственности дом свидетельствует о ненуждаемости в жилье. 

    А дом в деревне действительно зарегистрирован на Вас в Росреестре и Вы имеете соответствующее свидетельство о праве собственности на этот дом? Если нет, то не будет проблем. Если да, то могут не дать жилье.

    28 Июня 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом официально оформлен на меня, так что, видимо, на помощь рассчитывать не придется

    28 Июня 2013, 20:15
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Сергей, Вам уже может быть предоставлено жилье из специализированного жилого фонда, но только, если у Вас жилье в собственности отсутствует и Вы намерено не ухудшили свои жилищные условия. В Вашей ситуации, если дом есть и он оформлен в собственность как недвижимое жилое помещение, то оснований для получения жилья в названной порядке нет. Вам проще рассчитывать на получение субсидии на улучшение жилищных условий для молодой семьи (до 35 лет каждому из супругов). Тогда, даже продав дом, Вы через 5 лет сможете вновь встать на очередь для получения субсидии. За более детальной информацией обратитесь в орган местного самоуправления и управление (министерство) инвестиций области.

    28 Июня 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Дом официально оформлен на меня, так что, видимо, на помощь рассчитывать не придется»

    Правильно поняли, Сергей. Тогда следуйте подсказке коллеги Котова насчет возможности получения субсидии.

    28 Июня 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый вечер!

    Могу Вам предложить поучаствовать в программе «Молодая семья»

    Как я могу судить из Ваших ответов, Вы можете в ней поучаствовать.

    В силу Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»  Участником подпрограммы может быть молодая семья. При этом:

    1. возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;

    2. молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении

    3. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей
    размер предоставляемой социальной выплаты.


    Вместе с этим, если Вы хотите поучаствовать в программе, то Вам нельзя продавать Ваш дом.
    Ещё как вариант, можно просто встать на в очередь на улучшение жилищных условий и на общих основаниях получить жилье, но и в этом случае, Вам нельзя продавать Ваш дом до момента получения жилья или, как в первом варианте, субсидии.  
    Если есть желание поучаствовать в программе Молодая семья (да и для второго варианта тоже), то Вам следует обратиться в «жил.отдел» города для уточнения необходимого комплекта документов.Там же Вам сообщать какие документы необходимы для признания Вас нуждающимся в улучшении ж/условий.
    28 Июня 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    По прежней редакции закона (действовшей до 1 января 2013 года) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения предоставлялись вне очереди, если за ними не имелось «закрепленных жилых помещений». И только те, за кем не было закреплено никакого жилья (на праве собственности или соцнайма), получали сертификат на 33 кв. м, в соответствие с и, при необходимости докупали дополнительные метры через социальную ипотеку. 

    Сейчас порядок принципиально изменился. Но изменился он пока в общих чертах, на уровне федерального закона. Конкретный порядок устанавливается на уровне субъекта РФ — Вашей области (об этом ниже).

    Изменения внесенные в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ в полной мере распространяются и на Вас. В силу прямого указания, закрепленного в п. 9 ст. 8 в новой редакции, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 8, имеют дети-сироты (до 23 лет), и кроме того, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Давность тут значения не имеет. 

    В отличие от прежней редакции закона, закон в новой редакции включает в перечень лиц, которым предоставляется жилье, и тех, за кем закреплено жилье ранее, но приобретено не по этому закону (потому как от государства сирота может его получить лишь один раз), а по другим основаниям, например: в силу наследования, купли-продажи и т.д. 

    Общий перечень оснований для получения жилья: 

    1) проживание на любом законном основании в жилых помещениях лиц:

    - лишенных родительских прав в отношении этих лиц (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения);

    - страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с перечнем.

    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам;

    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения;

    4) иное установленное законодательством субъекта РФ обстоятельство.

    В соответствие с п. 1  ст. 8 указанного закона признание невозможности осуществляется органом власти субъекта – правительством Новосибирской области. Для признания невозможности достаточно одного из оснований, например, этого: «общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

    Учетная норма в Новосибирске составляет 12 кв. м. общей площади на одного человека.

    Вот это основание сложнее: «проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 ЖК РФ)». Сложнее потому, что необходимо для его реализации получать указанное в нем решение суда.

    Достаточно одного из указанных в статье оснований.

    После признания невозможным проживания в ранее занимаемых жилых помещениях, область может однократно предоставить Вам благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. На пять лет, после чего заключают полноценный договор соцнайма и можно приватизировать.

    Если Вы удовлетворяете хотя бы одному основанию, надо включиться в список, который, который ведет жилищный отдел Администрация Вашего города — это как правило, но зависит от нормативного акта на уровне органа власти субъекта, который должен быть принят в этом году в связи с изменениями в федеральный закон. По состоянию на 25 апреля текущего года проект закона Новосибирской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» принят пока в первом чтении  (http://zsnso.ru/966/), в мае он не рассматривался, а на рассмотрение в июне не внесен (http://zsnso.ru/579/)

    Возможно, он еще не принят, что характерно для многих субъектов РФ. 

    Относительно Вашего вопроса по-поводу возможности продажи дома с целью получения жилья, однозначно можно сказать, что последствия, предусмотренные ст. 53 ЖК РФ — «граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий», а равно снятие с учета и постановка через пять лет, в Вашем случае могут и, скорее всего, будут применяются, потому как они предусмотрены для принятия на учет в качестве нуждающихся в получении жилья, а к таковым, в соответствие с п. 2 ст. 49 ЖК РФ, относятся любые лица, которым государством может быть предоставлено жилье (в том числе и сироты). Но прямо об это в законе N 159-ФЗ не сказано, хотя по другим обеспечиваемым жильем категориям лиц (военным и т.д.) такие уточнения в специальных законах и подзаконных нормативных актах есть. Возможно они будут в упомянутом областном законе, а если и не будут, то с большой вероятностью, местные органы будут применять ст. 53 ЖК РФ напрямую.


    29 Июня 2013, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Поправка — п. 3 ст. 49 ЖК РФ.

    29 Июня 2013, 03:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

     В соответствии со ст.8  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»


     Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и
    детям,
    оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
    случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается
    невозможным
    , органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на
    территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
    установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
    предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
    фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.


    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце
    первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
    случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
    жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.


    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
    первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
    предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
    учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
    здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
    для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
    завершении обучения в образовательных организациях профессионального
    образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
    окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


    Органы исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и
    (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются
    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего
    санитарного и технического состояния этих жилых помещений.


    Орган исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации,
    формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
    из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с
    пунктом 1 настоящей статьи.


    Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения
    родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они
    являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц
    в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:


    1) проживание на любом законном основании в таких жилых
    помещениях лиц:


    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу
    решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии
    с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);


    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в
    соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса
    Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном
    жилом помещении невозможно;


    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания
    или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим
    правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;


    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно
    лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
    помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
    данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


    4) иное установленное законодательством субъекта Российской
    Федерации обстоятельство.


     Порядок установления факта невозможности проживания
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых
    жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам
    социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается
    законодательством субъекта Российской Федерации.

    Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


    То есть, если Вы являетесь сиротой и   у   Вас есть в собственности дом, в котором Вы не можете проживать по одной из вышеуказанных причин, то Вы имеете право получить благоустроенное жилье.  Для этого  Вам следует обратиться с соответсвующим заявлением в  Орган опеки и попечительства с просьбой признать невозможным Ваше проживание в доме.

    КРоме того, если  Ваше право собственности не зарегистрировано в Росреестре и  Орган опеки и попечительства не располагает сведениями о наличии у Вас в собственности жилья, то  Вас должны были поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

     Однако, если Вы произведете отчуждение ( продадите, подарите ...)  Вашей недвижимости, то  это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

     Согласно ст.53 ЖК РФ

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    То есть, если Вы продадите дом, то Вы сможете встать на учет в качестве нуждающегося в ул. жил. условий только поистечению 5-ти лет с момента сделки.


    Таким образом, сейчас Вам следует обращаться в Орган опеки и попечительства и Администрацию с целью признания невозможности Вашего проживания в доме и постановки на жилищный учет.


    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Июня 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    В соответствии с п. 4 ст. 8 вышеуказанного закона, проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Перечисленные два обстоятельства, которые могут быть к Вам применимы, (возможно и иные обстоятельства), дают Вам право в предоставлении благоустроенного  жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. При этом, обеспечение детей-сирот жилыми помещениями относится к обязательствам субъектов Федерации. Кроме того, согласно закону «О создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», таким детям по достижении 18-летия будет предоставляться право на пятилетнюю аренду жилья из этого фонда с возможным продлением еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком (собственником жилья останется государство). Ранее жилье предоставлялось по найму.

    Если сирота временно не нуждается в жилье — обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву и т.д., то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, что позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время его отсутствия. При этом, за Вами сохраняется право на обеспечение жильем, поскольку Вы относились к категории детей-сирот и достигнете возраста 23 лет, до фактического обеспечения Вас жилым помещением.

    Если площадь жилого помещения менее учетной нормы или оно не пригодно для проживания, либо имеются другие обстоятельства в соответствии с законом, рекомендую не продавать пока дом, чтобы Вас не признали намеренно ухудшающим свои жилищные условия. Обратититесь в местную администрацию, за прояснением ситуации по Вашему вопросу.

    29 Июня 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats