Право на жилье

День добрый. Я являюсь сиротой и учусь в университете. Женат, живем с женой в общежитии, сам родом из села. В селе есть в собственности маленький домик, но сам я хотел бы остаться в городе. Могу ли я рассчитывать на помощь государства в получении жилплощади в городе, если продам домик в деревне?

, Сергей Медведев, г. Барнаул
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! А сколько Вам лет сейчас?

Сергей Медведев
Клиент, г. Барнаул

В июле будет 22 года

Да, Сергей, Вам уже может быть предоставлено жилье из специализированного жилого фонда, но только, если у Вас жилье в собственности отсутствует и Вы намерено не ухудшили свои жилищные условия. В Вашей ситуации, если дом есть и он оформлен в собственность как недвижимое жилое помещение, то оснований для получения жилья в названной порядке нет. Вам проще рассчитывать на получение субсидии на улучшение жилищных условий для молодой семьи (до 35 лет каждому из супругов). Тогда, даже продав дом, Вы через 5 лет сможете вновь встать на очередь для получения субсидии. За более детальной информацией обратитесь в орган местного самоуправления и управление (министерство) инвестиций области.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

15.02.2012 года Государственной Думой принят закон «О создании специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который вступил в силу с 01.01.2013 года.

Согласно этому закону жилье предоставляется детям-сиротам, вышедшим из детских домов или оставшихся без попечения родителей и не имеющих жилья. Возраст для предоставления жилья установлен с 18-ти лет, но в отдельных случаях и с 16-ти лет.

Если у Вас имеется в собственности дом (неважно где — в селе или в городе), Вам могут отказать в предоставлении жилья. Надо также иметь в виду, жилье сиротам предоставляется сроком на 5 лет не в собственность, а в наем. По истечении 5 лет оно может быть предоставлено в порядке социального найма, что уже будет возможность приватизировать, если закон о приватизации будет продлен.

Сергей Медведев
Клиент, г. Барнаул

А если этот дом в деревне будет продан, я могу рассчитывать на помощь? И в каком порядке представляется социальный найм?

Дополнение (для сведения автора вопроса): в первоначальном тексте законопроекта был установлен предельный возраст для предоставления жилья  23 года. Позже это было пересмотрено и в окончательном варианте закон установил возрастной ценз исключен. Так что Сергей, Ваш возраст в любом случае не помеха в получении жилья при условии, что в вашем субъекте существует специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только наличие у Вас в собственности дома может быть помехой.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Могу Вам предложить поучаствовать в программе «Молодая семья»

Как я могу судить из Ваших ответов, Вы можете в ней поучаствовать.

В силу Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»  Участником подпрограммы может быть молодая семья. При этом:

1. возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;

2. молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении

3. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей
размер предоставляемой социальной выплаты.

Вместе с этим, если Вы хотите поучаствовать в программе, то Вам нельзя продавать Ваш дом.
Ещё как вариант, можно просто встать на в очередь на улучшение жилищных условий и на общих основаниях получить жилье, но и в этом случае, Вам нельзя продавать Ваш дом до момента получения жилья или, как в первом варианте, субсидии.
Если есть желание поучаствовать в программе Молодая семья (да и для второго варианта тоже), то Вам следует обратиться в «жил.отдел» города для уточнения необходимого комплекта документов.Там же Вам сообщать какие документы необходимы для признания Вас нуждающимся в улучшении ж/условий.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По прежней редакции закона (действовшей до 1 января 2013 года) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения предоставлялись вне очереди, если за ними не имелось «закрепленных жилых помещений». И только те, за кем не было закреплено никакого жилья (на праве собственности или соцнайма), получали сертификат на 33 кв. м, в соответствие с и, при необходимости докупали дополнительные метры через социальную ипотеку.

Сейчас порядок принципиально изменился. Но изменился он пока в общих чертах, на уровне федерального закона. Конкретный порядок устанавливается на уровне субъекта РФ — Вашей области (об этом ниже).

Изменения внесенные в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ в полной мере распространяются и на Вас. В силу прямого указания, закрепленного в п. 9 ст. 8 в новой редакции, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 8, имеют дети-сироты (до 23 лет), и кроме того, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Давность тут значения не имеет.

В отличие от прежней редакции закона, закон в новой редакции включает в перечень лиц, которым предоставляется жилье, и тех, за кем закреплено жилье ранее, но приобретено не по этому закону (потому как от государства сирота может его получить лишь один раз), а по другим основаниям, например: в силу наследования, купли-продажи и т.д.

Общий перечень оснований для получения жилья:

1) проживание на любом законном основании в жилых помещениях лиц:

- лишенных родительских прав в отношении этих лиц (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения);

- страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с перечнем.

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения;

4) иное установленное законодательством субъекта РФ обстоятельство.

В соответствие с п. 1  ст. 8 указанного закона признание невозможности осуществляется органом власти субъекта – правительством Новосибирской области. Для признания невозможности достаточно одного из оснований, например, этого: «общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Учетная норма в Новосибирске составляет 12 кв. м. общей площади на одного человека.

Вот это основание сложнее: «проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 ЖК РФ)». Сложнее потому, что необходимо для его реализации получать указанное в нем решение суда.

Достаточно одного из указанных в статье оснований.

После признания невозможным проживания в ранее занимаемых жилых помещениях, область может однократно предоставить Вам благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. На пять лет, после чего заключают полноценный договор соцнайма и можно приватизировать.

Если Вы удовлетворяете хотя бы одному основанию, надо включиться в список, который, который ведет жилищный отдел Администрация Вашего города — это как правило, но зависит от нормативного акта на уровне органа власти субъекта, который должен быть принят в этом году в связи с изменениями в федеральный закон. По состоянию на 25 апреля текущего года проект закона Новосибирской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» принят пока в первом чтении  (http://zsnso.ru/966/), в мае он не рассматривался, а на рассмотрение в июне не внесен (http://zsnso.ru/579/)

Возможно, он еще не принят, что характерно для многих субъектов РФ.

Относительно Вашего вопроса по-поводу возможности продажи дома с целью получения жилья, однозначно можно сказать, что последствия, предусмотренные ст. 53 ЖК РФ — «граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий», а равно снятие с учета и постановка через пять лет, в Вашем случае могут и, скорее всего, будут применяются, потому как они предусмотрены для принятия на учет в качестве нуждающихся в получении жилья, а к таковым, в соответствие с п. 2 ст. 49 ЖК РФ, относятся любые лица, которым государством может быть предоставлено жилье (в том числе и сироты). Но прямо об это в законе N 159-ФЗ не сказано, хотя по другим обеспечиваемым жильем категориям лиц (военным и т.д.) такие уточнения в специальных законах и подзаконных нормативных актах есть. Возможно они будут в упомянутом областном законе, а если и не будут, то с большой вероятностью, местные органы будут применять ст. 53 ЖК РФ напрямую.

Поправка — п. 3 ст. 49 ЖК РФ.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

 В соответствии со ст.8  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и
детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается
невозможным
, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на
территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце
первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
завершении обучения в образовательных организациях профессионального
образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Органы исполнительной власти субъектов Российской
Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и
(или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего
санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

Орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации,
формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с
пунктом 1 настоящей статьи.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения
родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей
нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они
являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц
в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых
помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу
решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии
с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в
соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном
жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания
или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим
правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно
лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской
Федерации обстоятельство.

 Порядок установления факта невозможности проживания
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых
жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам
социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается
законодательством субъекта Российской Федерации.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

То есть, если Вы являетесь сиротой и   у   Вас есть в собственности дом, в котором Вы не можете проживать по одной из вышеуказанных причин, то Вы имеете право получить благоустроенное жилье.  Для этого  Вам следует обратиться с соответсвующим заявлением в  Орган опеки и попечительства с просьбой признать невозможным Ваше проживание в доме.

КРоме того, если  Ваше право собственности не зарегистрировано в Росреестре и  Орган опеки и попечительства не располагает сведениями о наличии у Вас в собственности жилья, то  Вас должны были поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

 Однако, если Вы произведете отчуждение ( продадите, подарите ...)  Вашей недвижимости, то  это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

 Согласно ст.53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть, если Вы продадите дом, то Вы сможете встать на учет в качестве нуждающегося в ул. жил. условий только поистечению 5-ти лет с момента сделки.

Таким образом, сейчас Вам следует обращаться в Орган опеки и попечительства и Администрацию с целью признания невозможности Вашего проживания в доме и постановки на жилищный учет.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с п. 4 ст. 8 вышеуказанного закона, проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Перечисленные два обстоятельства, которые могут быть к Вам применимы, (возможно и иные обстоятельства), дают Вам право в предоставлении благоустроенного  жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. При этом, обеспечение детей-сирот жилыми помещениями относится к обязательствам субъектов Федерации. Кроме того, согласно закону «О создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», таким детям по достижении 18-летия будет предоставляться право на пятилетнюю аренду жилья из этого фонда с возможным продлением еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком (собственником жилья останется государство). Ранее жилье предоставлялось по найму.

Если сирота временно не нуждается в жилье — обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву и т.д., то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, что позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время его отсутствия. При этом, за Вами сохраняется право на обеспечение жильем, поскольку Вы относились к категории детей-сирот и достигнете возраста 23 лет, до фактического обеспечения Вас жилым помещением.

Если площадь жилого помещения менее учетной нормы или оно не пригодно для проживания, либо имеются другие обстоятельства в соответствии с законом, рекомендую не продавать пока дом, чтобы Вас не признали намеренно ухудшающим свои жилищные условия. Обратититесь в местную администрацию, за прояснением ситуации по Вашему вопросу.