Расчет НДФЛ при выплате компенсации при увольнении

Здравствуйте!

Я уволилась с работы сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Получила компенсацию за неиспользованный отпуск. Должны ли учитываться в расчете компенсации стандартные вычеты НДФЛ на ребенка? И в полном ли объеме компенсация облагается НДФЛ?

, Екатерина, г. Псков
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ в общем порядке. Если вы подавали руководителю или в бухгалтерию заявление о предоставлении социального налогового вычета на ребенка в размере 1400 руб. по ст. 218 НК РФ, то он должен учитываться при расчете удерживаемого с вас НДФЛ.