Может ли адвокат написать ходатайство об отмене подписки о не выезде?

Я обвиняемый под подпиской о не выезде. Получил заключительное обвинение от прокурора. Сегодня дело передают в суд. Могу ли я уехать из города и прибыть на суд? Как это сделать законным путем? Может ли адвокат написать ходатайство об этом? Сколько в среднем времени проходит от получения дела в суд до назначения слушания?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тут 3 варианта:

1 ходатайствовать (теперь уже перед судьёй) об отмене меры пресечения и избрания обязательства о явке — оно не препятствует выезду. 2 уведомить следователя и возможно суд о планируемом выезде и поехать с их разрешения, предоставив координаты и будучи готовым прибыть по первому звонку. 3 поехать на свой страх и риск, но если узнают о нарушении подписки могут и изменить меру пресечения на содержание под стражей. Лучше дождаться суда и не шарахаться. Дело назначат к рассмотрению и в течении 2 -3 недель после поступления в суд (если оно не сложное), оно будет рассмотрено.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Андрей, ст. 282 ч. 1

следствие тянется с августа месяца

по вашему мнению оно сложное?

2 эпизода по этой статье + особый порядок + положительные характеристики + малолетний ребенок.

Есть примерный прогноз по наказанию?

Спасибо

если особый порядок, то нет. ну получите условку 2 на 2. не злите судей не бегайте