Можно ли продать квартиру без разрешения органов опеки?

Здравствуйте. Скажите если дети не являются собственниками квартиры но в ней прописаны, нужно ли брать разрешение из органов опеки на продажу квартиры ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Скажите если дети не являются собственниками квартиры но в ней прописаны, нужно ли брать разрешение из органов опеки на продажу квартиры?
Юлия

В данном случае разрешение органов опеки не требуется.

Собственник квартиры имеет право распоряжаться своим имуществом.

Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Такого разрешения не требуется, но существует другая проблема: прописанного в квартире ребенка выписать «в никуда» невозможно. Покупатель же, безусловно, не согласится приобретать жилье с «нагрузкой» в виде несовершеннолетнего.

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства детей младше 14-ти лет считается место жительство их родителей (опекунов, представителей). Таким образом, до заключения договора на продажу квартиры необходимо сначала прописаться в новом жилье хотя бы одному из родителей, и только потом в нем может быть зарегистрирован ребенок. При этом жилье должно быть пригодно для жизни и отвечать всем санитарно-техническим нормам. В противном случае в выписке будет отказано.