Меня принудительно заставляют обучать наставника

Здравствуйте. У меня довольно редкая профессия, для нашего региона, ХМАО. Меня просят обучить молодого человека, я естественно поинтересовался на каких условиях. Мне ответили: не хочешь добровольно, будет принудительно. Сейчас обновляют мой контракт, где вписывают пункт, по обучению и естественно зависимость моей ЗП от результатов. Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно, с уважением Юрий

Уточнение от клиента

А поподробнее? На основании чего я могу отказаться, на основании каких законов, каких статей?

, Юрий, г. Нижневартовск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно
Юрий

Здравствуйте, это неправомерно. Односторонне изменение договора не допускается.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Изменение условий трудового договора работодателем по собственному желанию, без подписания с вами дополнительного соглашения не допускается.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Но в таком случае отношения с работодателем резко ухудшаться.

Если в вашем трудовом договоре не указана обязанность обучать сотрудников, то такое требование незаконно.

Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если вы согласитесь, то дополнительная работа должна быть оплачена.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Желаю удачи!

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Если, не хотите портить отношения с работодателем. То просто требуйте, достойной платы за обучение, или освобождения от основной, каких то льгот. Как то можно договориться, если Вас «просят».
Статьи, Вам уже дали Выше.
Статьи 72, 60,60.2 ТК РФ.

Этого достаточно.естественно зависимость моей ЗП от результатов.

Ставить Вас, в зависимость от результатов, того, как обучиться другой человек, абсолютно незаконно. Вас могут за это премировать только. А не определять, сколько ЗП, вы заработали.