Единовременная выплата сотруднику полиции и 20 ОДС

Здравствуйте! Может ли сотрудник МВД получить единовременную выплату размером 2 миллиона рублей на основании части 5, статьи 43 N 3-ФЗ "О полиции" , если в заключении ВВК будет категория Д по болезни "хроническая почечная недостаточность" и "хроническая сердечная недостаточность"? Формулировки "военная травма" не будет, будет "заболевание полученное в период службы". Теперь по поводу 20 ОДС. Есть неиспользованный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Нужно ли в рапорте на этот отпуск писать "с последующим увольнением с выплатой 20 ОДС", или же не писать этого? То есть дождаться приказа об увольнении на основании решения ВВК? Если необходимо дождаться этого приказа, то 20 ОДС будет выплачено автоматически или необходимо писать дополнительные рапорта? Можно ли выбрать форму получения 20 окладов денежного содержания, например, наличными либо на карту Сбербанка? Необходимо ли требовать получения 20 ОДС в последний день работы? Если же они не будут выплачены, то куда нужно писать жалобу? Заранее благодарю за ответы.

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Может ли сотрудник МВД получить единовременную выплату размером 2 миллиона рублей на основании части 5, статьи 43 N 3-ФЗ «О полиции», если в заключении ВВК будет категория Д по болезни «хроническая почечная недостаточность» и «хроническая сердечная недостаточность»? Формулировки «военная травма» не будет, будет «заболевание полученное в период службы».
Кирилл

А этой формулировки и не нужно. В норме указано: «увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции,» Поэтому, если указанные Вами недуги не позволяют проходить службу, то выплата должна быть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Может ли сотрудник МВД получить единовременную выплату размером 2 миллиона рублей на основании части 5, статьи 43 N 3-ФЗ «О полиции», если в заключении ВВК будет категория Д по болезни «хроническая почечная недостаточность» и «хроническая сердечная недостаточность»? Формулировки «военная травма» не будет, будет «заболевание полученное в период службы».
Кирилл

Здравствуйте! Нет, не может, так как в законе четко сказано, что "При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей."

Теперь по поводу 20 ОДС.
Кирилл

По поводу 20 ОДС, то их давно нет.

Есть следующие нормы:

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Если выслуга менее 20 лет, то также:

Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
2) по состоянию здоровья;

Компенсация выплачивается за неиспользованный отпуск полностью за календарный год.

При увольнении по состоянию здоровья рапорт не подается. Выходное пособие выплачивается в последний день службы и об этом в рапорте указывать не обязательно, так как это предусмотрено законом.

Может ли сотрудник МВД получить единовременную выплату размером 2 миллиона рублей на основании части 5, статьи 43 N 3-ФЗ «О полиции», если в заключении ВВК будет категория Д по болезни «хроническая почечная недостаточность» и «хроническая сердечная недостаточность»? Формулировки «военная травма» не будет, будет "заболевание полученное в период службы".
Кирилл

Кирилл, еще раз вчитайтесь в заключение ввк и норму закона.

В заключении ВВК сказано:

«полученное в период службы»

В законе сказано:

"в связи с выполнением служебных обязанностей"

Данная позиция подтверждается судебной практикой.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 19.11.2015 по делу N 33-13171/2015
Требование: О признании решения комиссии незаконным и его отмене.
Обстоятельства: Истец указал, что проработал в органах внутренних дел и был уволен в связи с травмами, полученными в период службы, исключающими возможность дальнейшего прохождения службы. В соответствии с ч. 5 ст. 43 ФЗ РФ «О полиции» имеет право на выплату единовременного пособия. Комиссия по вопросам выплат единовременных пособий приняла решение об отказе в выплате ему единовременного пособия.
Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку единовременное пособие подлежит выплате только при условии, что повреждение получено в связи с выполнением служебных обязанностей, а не в период службы в органах внутренних дел.

Можно ли выбрать форму получения 20 окладов денежного содержания, например, наличными либо на карту Сбербанка?
Кирилл

Как Вы получаете в настоящее время денежное довольствие точно также и получите выходное пособие.

Если же они не будут выплачены, то куда нужно писать жалобу?
Кирилл

В районный суд по месту нахождения ОМВД в течение трех месяцев со дня увольнения.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

1.Нет, необходимости, того, чтобы это было военной травмой, главное чтоб было установлено, что увечье или иное повреждение здоровья(заболевание), было получено в связи, с выполнением служебных обязанностей.
Поэтому да имеете право на единовременную выплату.

2. Да, лучше «с последующим увольнением с выплатой 20 ОДС» и писать, если имеете возможность, хоть деньги и не должны потеряться, но страховка от бюрократии. + стаж может быть Выше. Так Вы можете потерять эти 30 дней из стажа.

3.Должны выплачиваться автоматически при расчете, но Всякое случается, и могут уволить и без них. Поэтому пишите, как Вам надо, и на что имеете право.

4.Да Вы можете выбрать форму выплаты.

5.Вы имеете право выплаты в последний день работы. В этот день по закону Вас должны рассчитать, а не потом.

6. Писать жалобу, начальству МВд, в кадровую службу.
Можно сразу подать в суд, или трудовую инспекцию.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений статьи 43 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (пункт 2 статьи 56 данного документа).
Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей
5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
если в заключении ВВК будет категория Д по болезни «хроническая почечная недостаточность» и «хроническая сердечная недостаточность»?

То есть, не важно, какое заболевание Вы получили в период службы, хоть диабет, Вам за него, никто платить не будет, если только Вы не докажите, что данное повреждение здоровью возникло, из за специфики Вашей трудовой деятельности, Что МВД или террористы, виноваты к примеру, в возникновении заболевания.
Первоочередное значение, имеет, что именно служба, виновата в том, что Вы получили данное заболевание.
Про количество ОДС, уже обьяснили Выше.
Если Вы не согласны с Выводами ВВК, можно ее обжаловать, провести независимую. Ведь именно от нее уже будет зависеть выплата.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! Может ли сотрудник МВД получить единовременную выплату размером 2 миллиона рублей на основании части 5, статьи 43 N 3-ФЗ «О полиции», если в заключении ВВК будет категория Д по болезни «хроническая почечная недостаточность» и «хроническая сердечная недостаточность»? Формулировки «военная травма» не будет, будет «заболевание полученное в период службы».
Кирилл

Добрый день!

Для того, чтобы можно было рассчитывать на данную выплату должны быть причинная связь между заболеванием и выполнением служебных обязанностей, в частности в заключении должно быть указано именно «военная травма», либо заболевание должно быть получено именно в связи с выполнением служебных обязанностей. Это требование предусмотрено пунктом 22 Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, утвержденной приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 18 июня 2012 г. N 590.

Вот судебная практика на эту тему (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. N 53-КГ14-14):

В соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (в редакции Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ) при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
Действие положений указанной нормы также распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (часть 2 статьи 56 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»).
Таким образом, действующим законодательством выплата единовременного пособия при увольнении предусмотрена для сотрудников органов внутренних дел только в случае получения сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы.
Порядок осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел или их близким родственникам определен Инструкцией о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, утвержденной приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 18 июня 2012 г. N 590.
Пунктом 22 названной инструкции установлен перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате единовременного пособия, среди которых указаны копии материалов и заключение проверки, а также копия заключения военно-врачебной комиссии о категории годности к службе в органах внутренних дел сотрудника, получившего увечье или иное повреждение здоровья в связи с выполнением служебных обязанностей, приведшее к расторжению контракта и увольнению сотрудника, с указанием причинной связи увечья или иного повреждения здоровья в формулировке «военная травма». Между тем согласно заключению служебной проверки травму Д. признано считать полученной не при исполнении служебных обязанностей. Данное заключение служебной проверки никем не оспорено и не отменено, в связи с чем Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу о том, что у суда не имелось оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 утверждена Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Инструкцией правом определения причинной связи увечья с исполнением служебных обязанностей наделены военно-врачебные комиссии.
Согласно свидетельству о болезни, выданному Д. военно-врачебной комиссией, заболевание получено истцом в период прохождения службы, а не при исполнении служебных обязанностей. На момент рассмотрения дела судом указанное заключение военно-врачебной комиссии, обладающей исключительным правом определения причинной связи увечья с исполнением служебных обязанностей, также не было оспорено и не было отменено в установленном законом порядке.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, утвержденной приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 18 июня 2012 г. N 590, решение вопроса о выплате единовременного пособия возлагается на постоянно действующие комиссии, созданные в центральном аппарате МВД России (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России), территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях.
Д. в установленном порядке в территориальный орган МВД России с заявлением для решения вопроса о выплате единовременного пособия не обращался.
Однако суд в нарушение предусмотренного в указанной инструкции порядка осуществления выплат в целях возмещения вреда здоровью в отсутствие соответствующего решения уполномоченного органа о выплате (об отказе в выплате) единовременного пособия удовлетворил заявленные требования, ограничившись лишь установлением в судебном заседании факта получения истцом травмы при исполнении служебных обязанностей.
Принимая во внимание, что суд признал за Д. право на выплату единовременного пособия, предусмотренного частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», без учета приведенных выше требований действующего законодательства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала незаконными и отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, дело направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. N 53-КГ14-14)

То есть Вам нужно обратиться для начала в территориальную комиссию МВД для решения этого вопроса.

По поводу 20 ОДС, коллега Григорьев Руслан, выше указал уже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
То есть необходимо дождаться приказа об увольнении на основании заключения ВВК и в рапорте на отпуск «с последующим увольнением» писать не нужно? Уточню по поводу ОДС. Стаж больше 20 лет, и увольнение будет проводиться по болезни или по состоянию здоровья. На сайте МВД прочитал: «уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья: при выслуге менее 10 календарных лет — пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания», поэтому и решил, что подпадаю под 20 ОДС. Ведь увольнение будет происходить, как я уже сказал выше, либо по болезни, либо по ограниченному состоянию здоровья. Даже если допустить, что такой формулировки не будет, то в этом году предельный возраст службы.
Кирилл

Это устаревшая информация, которая имела место до принятия ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно п. 7 ст. 3 которого

Сотрудникам,общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Что касается отпуска, то за неиспользованный отпуск есть возможность получить денежную компенсацию, поскольку

при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи (а это и по состоянию здоровья), сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.