В каком случае возможно избежать уголовной ответственности?

Здравствуйте! Молодой человек вместе с друзьями проник в подвал магазина, был задержан сотрудниками полиции на месте. Ранее был судим по ст. 162ч.2, вышел на свободу год назад. Возможно ли избежать уголовной ответственности (нового срока) при примирении сторон?

, Саша, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Важным условием прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является совершение преступления впервые.

Ищите адвоката. Для смягчения наказания варианты есть.