Могут ли сократить многодетного отца?

Здравствуйте! имеют ли право сократить многодетного отца дети: двойняшки по 6 лет, дочери 15 лет, сыну 20 лет студент в ВУЗе на платном факультете. Жена работает

, АЙРАТ СУЛЕЙМАНОВ, г. Уфа
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии с Трудовым кодексом не могут уволить (сократить) единственного кормильца. Если отец единственным кормильцем не признан, то он подлежит сокращению.

Работодатель обязан предложить имеющиеся должности. — если нет свободных — то сотрудник подлежит сокращению.
После сокращения необходимо встать на биржу труда и пытаться найти работу В течение 2 месяцев будет получать пособие, если не устроится, то будет получать пособие третий месяц.