Можно ли использовать в названии компании словосочетание "Московская областная"?

Здравствуйте!

Хочу назвать компанию

Общество с ограниченной ответственностью "Московская областная Управляющая компания "Добродел"

или "ООО МОУК Добродел"

Подскажите, пожалуйста, какие есть ограничения на использование словосочетания "Московская областная" в названии? Если ограничения есть, по какой схеме можно согласовать использование этих слов?

Уточнение от клиента

Компания будет зарегистрирована в Московской области

, Лев, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно статье 23 Закона города Москвы о Государственной и муниципальной символике в городе Москве, в наименованиях юридических лиц может использоваться «Мос». Правда, нет четких правил об употреблении «Мос» в названиях организаций. Статья 24 этого закона дает некоторые предписания, касательные данной темы. А именно:
не допускается использовать государственную символику Москвы в искаженном или неточном виде;
нельзя сочетать символику города с текстом и изображениями, посягающими на права, честь и достоинство жителей Москвы, национальные и религиозные чувства, профессиональную принадлежность;
использование словесных символов Москвы должно соответствовать нормам русского языка (сюда же относится благозвучие, удобное произношение, запоминаемость)…
Подробный порядок использования символики города был прописан в Постановлении Правительства Москвы №253-ПП от 10.04.2007, которое было отменено Постановлением №354-ПП от 25.07.2012.
На сегодняшний день в наименовании и реквизитах (круглой печати, штампах, фирменных бланках) юридического лица «Москва» и образованных на ее основе слов и словосочетаний, изображений и наименований архитектурных и исторических памятников города Москвы, допускается только при наличии разрешения Межведомственной комиссии. Исключением является применение в наименовании «Москва» в соответствии с правовыми актами Мэра Москвы или Правительства Москвы.
Регистрация юридического лица и его учредительных документов в регистрирующих органах в наименовании «Москва» допускается только при наличии такого разрешения.

Филиалы и представительства юридических лиц, в названии которых уже имеется «Мос», обозначающее местонахождение, а также органы законодательной, исполнительной и судебной власти такое разрешение получать не должны. Не распространяется обязательство получать разрешение и политическим партиям, религиозным объединениям, профессиональным союзам и отделениям организаций, имеющих общероссийский статус.
Источник: regforum.ru/posts/195_ros_i_mos_v_naimenovanii_yuridicheskogo_lica/

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (утв. постановлением Правительства Москвы от 7 октября 2003 года N 837-ПП)

1.2.Межведомственная комиссия Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования государственной символики города Москвы (далее — Комиссия) осуществляет выдачу разрешения на использование: — официальных государственных символов города Москвы (герба, флага и гимна города Москвы); — архитектурно-мемориальных символов города Москвы (в соответствии с перечнем, утвержденным Мэром Москвы); — словесных символов города Москвы (слова «Москва» и образованных на его основе слов и словосочетаний (в том числе сокращений), слова «Зеленоград» и образованных на его основе слов и словосочетаний, наименований районов города Москвы и образованных на их основе слов и словосочетаний, кроме фамилий и имен собственных).

В этой связи, полагаю, что нужно получать разрешение Межведомственной комиссии.

Судебная практика на эту тему: Отказ в госрегистрации общества на основании того, что в его фирменном наименовании использовано слово «московское», признается правомерным.

Постановление ФАС Московского округа от 06.02.2013 по делу N А40-87094/12-2-429 (Определением ВАС РФ от 29.05.2013 N ВАС-6202/13 отказано в передаче дела для рассмотрения Президиумом ВАС РФ)

"… Как усматривается из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 18.04.2012 заявитель обратился в налоговый орган с целью регистрации юридического лица — общества с ограниченной ответственностью «Московское бюро судебной защиты», подав необходимые и предусмотренные законом документы.
По результатам рассмотрения заявления Глушко С.Ю., налоговым органом 25.04.2012 принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с несоответствием наименования юридического лица требованиям пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Считая вынесенное ответчиком решение от 25.04.2012 не соответствующим закону и влекущим нарушение прав и охраняемых законом интересов, заявитель обратился в суд за восстановлением нарушенного права, посредством признания незаконным поименованного выше ненормативного правового акта налогового органа и его обязании провести государственную регистрацию общества с избранным фирменным наименованием.
Как правомерно указали суды, в соответствии с положениями подпункта «ж» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отказ в государственной регистрации допускается в случае несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона. В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Как верно указали суды, использование в фирменном наименовании регистрируемого юридического лица слов «Московское бюро судебной защиты» может вызвать у потребителей стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности данной организации, либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах, а равно как создать организации недопустимые конкурентные преимущества.
Таким образом, правомерен вывод судов о том, что фирменное наименование ООО «Московское бюро судебной защиты» обоснованно повлечет за собой ввод в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности такой организации к федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.
Доводы жалобы о том, что слово «Москва» и производные от него слова повсеместно используются участниками гражданского оборота без каких-либо ограничений, были предметом рассмотрения судов и правомерно отклонены, поскольку оценка оснований их регистрации выходит за рамки рассмотрения настоящего дела..."
Комиссии уже давно нет, разрешения получают в Геральдическом совете.
Шпадырев Алексей

Да, согласен. Действительно, согласование сейчас осуществляется в Геральдическом совете.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Прямого запрета нет, однако при регистрации вы, скорее всего, получите отказ.

Согласно ст. 1473 ГК РФ

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может
содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно
Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Поэтому регистрирующий орган, с большой долей вероятности, откажет вам в связи с тем, что ваша организация не является ГУП.

Кроме этого, требуется согласование с Геральдическим советом города Москвы использования такого наименования (словосочетания).

Согласно п. 10 Постановления Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП
«О порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями»

10. Использование юридическими лицами в их наименованиях (фирменных наименованиях) словесных символов города Москвы осуществляется при наличии согласования Геральдическим советом города Москвы такого использования. Без согласования Геральдическим советом города Москвы использование юридическим лицом в его наименовании словесных символов города Москвы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.
Согласование использования юридическим лицом в его наименовании словесных символов города Москвы осуществляется Геральдическим советом города Москвы в течение 30 календарных дней со дня поступления от учредителей соответствующего юридического лица или уполномоченного ими в установленном порядке представителя обращения о согласовании планируемого наименования юридического лица (далее — обращение).
Обращение подается в произвольной письменной форме и должно содержать сведения о планируемом наименовании юридического лица (полном наименовании и сокращенном (при наличии) наименовании на русском языке, полном наименовании и (или) сокращенном наименовании на языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (при их наличии) с переводом на русский язык), а также месте нахождения юридического лица, предмете и целях его деятельности (видах деятельности).
Геральдический совет города Москвы рассматривает обращение на предмет соответствия планируемого наименования следующим требованиям:
— использование словесных символов города Москвы должно отвечать словообразовательным и стилистическим нормам современного русского языка, а также требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Положения;
— словесные обозначения, составленные с использованием словесных символов города Москвы, должны быть благозвучными, удобными для произношения, легко запоминающимися, при составлении на иностранном языке должны иметь правильное воспроизведение на русском языке.
В случае соответствия предполагаемого использования словесных символов города Москвы в наименовании юридического лица требованиям правовых актов города Москвы о символике Геральдический совет города Москвы принимает решение о согласовании использования словесных символов города Москвы в наименовании юридического лица, а в случае несоответствия такого использования указанным требованиям Геральдический совет города Москвы принимает решение об отказе в согласовании использования словесных символов города Москвы в наименовании юридического лица.
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (утв. постановлением Правительства Москвы от 7 октября 2003 года N 837-ПП)
Вишневский Сергей

Сергей, указанное вами постановление утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Москвы от 10.04.2007 N 253-ПП (которое также сейчас отменено).

В этой связи, полагаю, что нужно получать разрешение Межведомственной комиссии.
Вишневский Сергей

Комиссии уже давно нет, разрешения получают в Геральдическом совете.

Т.е., если я могу смело регистрировать фирму с таким названием в Московской области? Отказа не будет?
Лев

Могут отказать на основании подпункта 5 пункта 4 ст. 1473 ГК РФ. Если бы у вас ГУП был, проблем бы никаких не было.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может
содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно
Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лев, добрый день! Согласно ст. 54 Гражданского кодекса

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

В вашем случае, именно в предложенном варианте названия, присутствует указание на территориальную сферу деятельности юр.лица, при этом отсутствует указание на принадлежность компании к государственным структурам субъекта РФ — Московской области

При этом отмечу, что в город федерального значения Москва и Московская область это два разных субъекта РФ и законом г. Москвы не могут регулироваться отношения фактически в другом субъекте, тут коллега привел некорректный пример

Дополню свой ответ выдержкой из ст. 13 Закона Московской области от 26 сентября 2006 года N 154/2006-ОЗ

На зданиях (фасадах зданий, козырьках, флагштоках) юридических лиц (либо их филиалов), имеющих свои флаги, могут быть установлены:
1) флаг Московской области;
2) флаг муниципального образования, на территории которого расположены
юридические лица (либо их филиалы) — слева от флага Московской области;
3) флаг юридического лица — справа от флага Московской области.
6.На зданиях (фасадах зданий, козырьках, флагштоках) юридических лиц
(либо их филиалов), не имеющих своих флагов
, могут быть установлены:
1) флаг Московской области;
2) флаг муниципального образования, на территории которого расположены
юридические лица (либо их филиалы) — справа от флага Московской области.

Как видите для использования флага МО получать какого то разрешения не требуется, а название «Московская область» в законе не упоминается. Поэтому я думаю что в Вашем случае в предложенной формулировке можно использовать словосочетание «Московская областная» единственно добавлю, по аналогии с использованием слов «Россия» и производных могут может возникнуть вопрос о том, на какой территории (количестве муниципальных образований МО территориально будет осуществлять деятельность ваша УК

Т.е., если я могу смело регистрировать фирму с таким названием в Московской области? Отказа не будет?
Лев

Лев, это зависит от конкретного должностного лица ФНС которое будет рассматривать тут Вам ни один юрист не ответит что решит это должностное лицо, но исходя из действующего законодательства как федерального так и Московской области отказать в регистрации по этому основанию вам не должны

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хочу назвать компанию
Общество с ограниченной ответственностью "Московская областная Управляющая компания «Добродел»

Подскажите, пожалуйста, какие есть ограничения на использование словосочетания "Московская областная" в названии?

Можно ли в названии ООО использовать словосочетание «Московский правовой центр»? Предусмотрен ли сбор за использование слова «Московский»?

Ответ: В названии общества можно использовать как словосочетание «Московский правовой центр», так и слово «Московский» для организаций, созданных не в форме общественного объединения или религиозной организации, а в любой другой правовой форме.
Включение в Геральдический реестр г. Москвы и получение свидетельства осуществляются на безвозмездной основе.
Действующее законодательство не запрещает обществу получение такого согласия в добровольном порядке, в том числе, когда законодательством такая обязанность не установлена.
Обоснование: Статья 1473 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержат запрета на использование в наименовании общества с ограниченной ответственностью как словосочетания «Московский правовой центр», так и слова «Московский».
Подпунктом «ж» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусмотрен отказ от государственной регистрации по основаниям, предусмотренным региональным законодательством.
Статьей 6 Закона г. Москвы от 11.06.2003 N 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве» предусмотрено, что к словесным символам г. Москвы относятся слово «Москва», а также образованные на его основе слова и словосочетания (в том числе сокращения), слово «Зеленоград» и образованные на его основе слова и словосочетания, наименования районов г. Москвы и образованные на их основе слова и словосочетания, кроме фамилий и имен собственных.
Постановлением Правительства Москвы от 25.07.2012 N 354-ПП утверждено Положение о Геральдическом совете города Москвы (далее — Положение), который дает согласие на использование московской символики.
Пунктом 1.6 данного Положения к компетенции Департамента культурного наследия г. Москвы отнесено обеспечение деятельности совета, в том числе организационно-техническое и документационное.
В г. Москве на использование организацией государственных символов административных округов г. Москвы, официальных символов муниципальных образований в г. Москве, официальных знаков отличия и различия, а также иных геральдических знаков и эмблем, учреждаемых государственными органами и органами местного самоуправления, требуется их согласие в соответствии с п. 3 Постановления Правительства Москвы N 354-ПП.
Совет свою деятельность проводит на безвозмездной основе на основании п. п. 1.4 и 2.2 Положения, в том числе и ведение Геральдического реестра, и выдачу свидетельств о внесении в него.
Требует согласования и употребление в наименованиях словесных символов г. Москвы, но только при создании общественных объединений и религиозных организаций в соответствии с пп. 2.3.4 п. 2.3 Положения. Следовательно, использование в наименовании словосочетаний «Московский правовой центр» и в том числе слова «Московский» не требует получения согласия для организаций, созданных не в форме общественного объединения или религиозной организации, так как они имеют другие правовые формы.
А. А.Кретов
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=QUEST&n=117401&req=doc

Лев
Клиент, г. Москва

Т.е., если я могу смело регистрировать фирму с таким названием в Московской области? Отказа не будет?

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
1. Да, Вы смело можете называть Свою компанию так, как «московская областная».
2.По применению «областная»у Вас вообще никаких проблем не будет.

3.По поводу «московская» еще могут отказать. Но это не требования закона, а просто сложившаяся юридическая практика в России.
Как указал. выше коллега, Получения согласия Геральдического совета, требуется только религиозным организация, и общественным обьединениям, а не коммерческим образованиям.

Нет.
У Вас всегда будет риск, не зарегистрировать компанию с таким названием, к примеру по таким причинам. Этого нет в законе, но нельзя. Это судебная и гос-я практика.
и ничего тут не сделаешь.

Постановление ФАС Московского округа от 06.02.2013 по делу N А40-87094/12-2-429 (Определением ВАС РФ от 29.05.2013 N ВАС-6202/13 отказано в передаче дела для рассмотрения Президиумом ВАС РФ)

Как верно указали суды, использование в фирменном наименовании регистрируемого юридического лица слов «Московское бюро судебной защиты» может вызвать у потребителей стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности данной организации, либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах, а равно как создать организации недопустимые конкурентные преимущества.
Таким образом, правомерен вывод судов о том, что фирменное наименование ООО «Московское бюро судебной защиты» обоснованно повлечет за собой ввод в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности такой организации к федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

Как уже писал, юрист Выше.