Срок действия штрафа ГИБДД?

Доброго времени суток.

Дата нарушения 28.08.2014 23:28

Статья 12.9ч.2.

Подразделение ЦАФ АПОДД ГИБДД (г.Краснодар) ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Постановление 18810123140917095419 от 17.09.2014.

Прошло полтора года ... обязательно ли оплачивать этот штраф или он уже просрочен со временем? Каков срок действия этого штрафа и когда он заканчивается?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Сергей, добрый день!

Срок уплаты штрафа составляет 60 дней:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Штраф необходимо уплатить, за несвоевременную уплату штрафа установлена ответственность, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поинтересуйтесь, не привлечены ли вы к ответственности по ст. 20.25.