8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли предоставлять документы дочери для включения в договор соцнайма?

Добрый день! Моя мама собирается заключить договор соцнайма, я, дочь, прописана по другому адресу, имею намерение к ней прописаться. Надо ли ей предоставлять и мои документы для включения в договор соцнайма и дальнейшей прописки. Либо она сможет позже как главный наниматель меня прописать у паспортисток, имея письменное согласие моих папы и сестры.

Спасибо!

05 февраля 2016, 07:35, Алексей, г. Нарьян-Мар
Анастасия Аксенова
Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! В соответствии со ст.67. ЖК РФ 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг… и т.д...

В вашем случае для включения Вас в договор социального найма необходимо предоставить Ваши документы- это копия паспорта и его оригинал для заверения.

Также в соответствии со ст.70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя...

Т.е в Вашем случае также необходимо для включения Вас в договор социального найма — это согласие всех зарегистрированных членов семьи по данному адресу.

После включения Вас в договор социального найма Вы можете спокойно зарегистрироваться по данному адресу.

Удачного разрешения Вашей ситуации.

05 февраля 2016, 07:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли предоставлять документ о смерти его сына натариусу?
Здравствуйте! Умер папа, нужно подавать документы на наследство, у него в собственности дача и земельный участок, кроме меня и сестры у него был старший сын, он тоже умер. Нужно ли предоставлять документ о смерти его сына натариусу?
14 мая 2020, 10:57, вопрос №2771586, юлия, г. Щелково
2 ответа
Жилищное право
Подача документов на получение договора соцнайма
Здравствуйте я подала документы на получение договора соцнайма но у нас есть ордер на квартиру но являлся главным съемщиком мой отец но он умер и мне прислали отказ.У меня только копия трудовой книжки они просят заверить ордер и копию
18 июля 2019, 14:57, вопрос №2440876, Олеся, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если арендодатель не предоставляет документы о расторжении договора?
добрый день. снимала квартиру. месяц назад выехала из нее. арендодатель отказывается предоставлять документы о расторжении договора и требует денег за якобы испорченную стиральную машину. в квартире живут новые жильцы
04 апреля 2018, 12:51, вопрос №1956634, мария, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Правомочен ли отказ ДГИ в заключении договора соцнайма?
Департамент городского имущества города Москвы отказывается заключить со мной договор социального найма на квартиру № 00 в доме № 00 по Стрельбищенскому переулку, полученную мною в 1981 году по служебному ордеру. Эту квартиру мы с женой получили, работая - я слесарем сантехником, а она - дворником в Дирекции № 11 Управления по эксплуатации высотных жилых домов Мосгорисполкома. В Управлении по эксплуатации высотных жилых домов я отработал более 10 лет. Все необходимые документы в ДГИ мною были предоставлены. Отказ мотивирован тем, что определением Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2013 № 5 - АПГ13-8 пункт 1.1 постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП признан противоречащим законодательству РФ и недействующим. Письмом от 18.04.2017 ДГИ-ГР-30056/17-1 мне предлагают ждать принятия нормативно-правового акта, регулирующего правоотношения по пользованию гражданами жилыми помещениями. В настоящее время моя семья из 5 человек (включающая двух пенсионеров, 3-х летнего ребёнка и его мать и одного инвалида 2-ой группы) проживает на площади 44.1 кв.м.. Не имея договора социального найма мы не можем улучшить свои жилищные условия. Правомочен ли отказ ДГИ в заключении договора соцнайма и если да, то что нам делать?
25 мая 2017, 07:34, вопрос №1646928, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
У меня ИП, УСН, мне нужно предоставить документы по расходу, нужно ли предоставлять документы тех расходов, что прошли по банку?
Добрый день! у меня ИП, УСН, мне нужно предоставить документы по расходу, нужно ли предоставлять документы тех расходов, что прошли по банку?? оплата аренды и т.д.
03 августа 2016, 06:12, вопрос №1334246, Анисимова Алена Олеговна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.09.2016