Надо ли предоставлять документы дочери для включения в договор соцнайма?

Добрый день! Моя мама собирается заключить договор соцнайма, я, дочь, прописана по другому адресу, имею намерение к ней прописаться. Надо ли ей предоставлять и мои документы для включения в договор соцнайма и дальнейшей прописки. Либо она сможет позже как главный наниматель меня прописать у паспортисток, имея письменное согласие моих папы и сестры.

Спасибо!

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! В соответствии со ст.67. ЖК РФ 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг… и т.д...

В вашем случае для включения Вас в договор социального найма необходимо предоставить Ваши документы- это копия паспорта и его оригинал для заверения.

Также в соответствии со ст.70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя...

Т.е в Вашем случае также необходимо для включения Вас в договор социального найма — это согласие всех зарегистрированных членов семьи по данному адресу.

После включения Вас в договор социального найма Вы можете спокойно зарегистрироваться по данному адресу.

Удачного разрешения Вашей ситуации.