Обязанность депутата предоставить сведения о доходах и имуществе

Здравствуте! я являюсь депутатом районного совета. работаю в одном из акционерных обществ. На службе в муниципальных образований не состою и Заработную плату от муниципальных образований не получаю.

согласно ФЗ 131 от 06.10.2013 ( определения "депутат"; "депутат,замещающий должность в представительном органе муниципального образования"; п7.1) обязан ли я предосталять сведения о доходах и имущественного характера?

С уважением Василий.

, Василий, г. Кодинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Такая обязанность возникла у муниципальных депутатов любого уровня, замещающих эти должности как на постоянной, так и на непостоянной основе, в связи с принятием Федерального закона от 03.11.2015 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь, согласно части 4 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции (в редакции Федерального закона № 303-ФЗ), лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о доходах.

Как следует из абзаца семнадцатого части 1 статьи 1 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (этот абзац введен Федеральным законом № 303-ФЗ), лицом, замещающим муниципальную должность, является депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса.

Не исполнение данной обязанности влечет досрочное прекращение депутатских полномочий на основании части 7.1 статьи 40 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Василий
Клиент, г. Кодинск

Виталий,тогда как понимать определение:

"депутат, замещающий должность в представительном органе муниципального образования- председатель представительного органа муниципального образования.его заместитеь(заместители), предстедательпостоянной и временной комиссии(комитета0 и его заместитель(заместители), "?

на мой взляд определение:

"..депутат,замещающий иные должности в представительном органе муниципального образования в ссответствии с уставом муниципального образования"

говорит о том, депутат попадает под действие ФЗ03 если он замещает "...иные должности в представительном органе муниципального образования в ссответствии с уставом муниципального образования"

с уважением Василий.

Это определение необходимо для правильного применения некоторых положений Федерального закона «О противодействии коррупции», которыми из числа депутатов выделяют некоторых из них, например:

Статья 7.1. Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами
1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:
1.1) депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов;

Аналогичная норма содержится и в Федеральном законе от 07.05.2013 N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Как видите, это определение необходимо совсем для других вещей, которые к подаче сведений о доходах не относятся.