Как разделить счета в приватизированной квартире, если собственники являются родственниками?

Добрый день. Я и моя мама, являемся собственниками квартиры, я проживаю отдельно от своей матери. У матери образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, пришло постановление на арест моей зарплатной карты. Я в срочном порядке, обратилась к судебным приставам, они меня послали в управляющую компанию, я обратилась в данной управляющей компании к юристам, с вопросом о разделении счетов на оплату коммунальных услуг, в чем мне был дан ответ: такое не возможно, т.к Вы являетесь кровными родственниками, и в любом случае Вам придется оплачивать все долги матери. Подскажите пожалуйста, возможно разделение счетов в данном случае или нет? За ответ спасибо.

, Виктория, г. Заринск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Возможно определить порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы приходила не 1 квитанция, а две — на каждую из вас. Для этого письменно обращаетесь в обслуживающую организацию, если отказывают, то в суд. Могу помочь с составлением иска в суд, уже имеются положительные решения по данному вопросу. При определении порядка оплаты комуслуг, будете платить каждая за себя. Но уже существующий долг придется оплачивать совместно, скорее всего там солидарный порядок взыскания.