Возможно ли в судебном порядке принудить к лечению от туберкулеза?

Здравствуйте! Возможно ли подать в суд на моего отца на принудительное лечение от туберкулеза? Пролежав несколько месяцев в больнице от написал отказ и ушел, проживает в квартире вместе с моей мамой, моим мужем и маленьким ребенком. Лечиться отказывается. Возможно ли как-то заставить его через суд лечиться от данного заболевания, учитывая, что сейчас у него не открытая форма туберкулеза?

, Екатерина, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях. Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. В связи с этим Вам надо обратится с заявлением о принудительном лечении главврачу тубдиспансера.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Олег, спасибо за ответ! А не подскажете еще на один вопрос, может ли главврач отказать в этом, и можно ли опереться на какой либо закон?

Статья 9 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ». Нажмите на зеленый плюсик.