Как взыскать долг, если не было составлено договора?

Скажите что мне делать если такая ситуация я взял кредит 3года назад,отдал деньги знакомой женщине знаком синей 2 недели,обещав что что отдаст течении 3месяцев но прошло 3года долг уже 15000000 а брал 300000

, Евгений, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как Вы понимаете, что кредит брали Вы, то и Вы, а не Ваша знакомая несете ответственность по его выплате. Вы брали расписку при передаче денег с знакомой? Предложите банку реструктуризировать Ваш долг, если банк откажется, тогда предложите банку взыскать эти деньги в судебном порядке. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Так же Вы можете объявить себя банкротом, т.е. это когда Вы неплатёжеспособны, когда после выплат ежемесячных платежей по кредитам у Вас остаётся сумма меньше прожиточного минимума.

С Уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Нет расписку я не брал,но у меня есть аудио и видео съемка о том что она юрода эти деньги