Обязаны ли мы делать туалет для посетителей в мини кафе-пекарне?

Открываем мини кафе-пекарню. В арендуемом помещении только один туалет. Который мы оставили для персонала. Арендодатель утверждает, что мы Обязаны ли делать туалет и для посетителей. Так ли это? И какими НПА это регламентируется

, ирина, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Да, туалет обязательно должен быть, причем с помещение для мытья рук.

Данное требование закреплено в ГОСТ Р 50762-2007, ГОСТа Р 50764-95.В ресторанах, барах и кафе обязательно должна быть туалетная комната с помещением для мытья рук.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А если у нас будет только мини-пекарня с отделом реализации мы сможем поставить несколько столиков для посетителей, не делая отдельной туалетной комнаты для них?
ирина

Если Вы просто будете продавать товар, то в таком случае туалет не требуется.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Есть ГОСТ Р 50762-2007 (Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания), согласно Таблице 2 — «Требования к столовым, закусочным, предприятиям быстрого обслуживания, буфетам, кафетериям, кофейням, магазинам кулинарии», туалет с раковиной для мытья рук не требуется только в магазинах кулинарии. Если же у Вас предполагается именно кафе, то туалетная комната должна быть обязательно.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Наличие туалета для посетителей кафе и ресторанов необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.При этом в них должны быть отдельные туалеты для персонала и посетителей.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;
своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
абзац утратил силу с 1 августа 2011 года. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ;
осуществлять гигиеническое обучение работников.
А если у нас будет только мини-пекарня с отделом реализации мы сможем поставить несколько столиков для посетителей, не делая отдельной туалетной комнаты для них?
ирина

Если будет просто магазин, тогда туалет не требуется, а так как Вы указали — это уже общественное питание и должны соблюдаться требования санитарного законодательства.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да должны обустроить туалет для посетителей уже было дело по арбитражу решение -по делу № А24-2763/2015 ссылаются на СП 2.3.6.1079-01

3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.

Другой вопрос кто его должен обустроить вы или арендодатель т/к у вас уже есть договор аренды и помещение с туалетом не предавалось вам необходимо дополнительно -согласовать с собственником — переустройство помещений + оговорить расходы- кто оплатит…

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

ГОСТ Р 50762-2007 с января 2016 года утратил силу в соответствии с Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст «Об утверждении межгосударственного стандарта», а для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2016 года введен ГОСТ 30389 — 2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».

В частности, к числу минимальных требований для кафе относится наличие туалетной комнаты, но для объектов общественного питания, размещенных при образовательных и производственных организациях, в общественных местах (гостиницы, вокзалы, кинотеатры, театры, стадионы и другие спортивные и зрелищные комплексы, центры и комплексы отдыха), наличие туалетов не обязательно.

При этом для кафетерия и буфета наличие туалетной комнаты не является обязательным независимо от места расположения.

Но, в соответствии с СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001, о котором уже сказал коллега Матвеенко С., все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается (пункт 3.14).

И в отличие от ГОСТа эти правила являются обязательными для исполнения:

1.2. Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения, в том числе в период проведения массовых общественных мероприятий (ярмарок, спортивных соревнований, олимпиад, универсиад, культурно-развлекательных, слетов и других аналогичных общественных мероприятий).

В принципе, этого достаточно, чтобы привлечь организацию по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
ирина
Клиент, г. Пермь

А если у нас будет только мини-пекарня с отделом реализации мы сможем поставить несколько столиков для посетителей, не делая отдельной туалетной комнаты для них?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А если у нас будет только мини-пекарня с отделом реализации мы сможем поставить несколько столиков для посетителей, не делая отдельной туалетной комнаты для них?
ирина

Здравствуйте Вы должны определиться, что Вы хотите создать, магазин при пекарне или точку общественного питания. Как только Вы установите столики, то автоматически данное помещение становится организацией общественного питания с соответствующими последствиями.

ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо всем большое за консультацию. Первый бизнес. Много тонкостей. Многово не знаем.