Возможна прописка новорожденного вне места прописки родителей?
Здравствуйте, подскажите как можно решить вопрос с пропиской новорожденного. У жены прописки нет, а квартира в которой я прописан, сейчас на продаже, соответсвенно если туда прописать малыша возникнет лишняя бумажная волокита с опекой. Можно ли как то сделать временную прописку у родственников ?
, Иван, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Добрый день!
Здравствуйте, подскажите как можно решить вопрос с пропиской новорожденного. У жены прописки нет, а квартира в которой я прописан, сейчас на продаже, соответсвенно если туда прописать малыша возникнет лишняя бумажная волокита с опекой. Можно ли как то сделать временную прописку у родственников?
Иван
Нет, несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей. Если зарегистрируете в квартире, которая на продаже — согласие опеки при выписке не требуется, так как прописка не будет порождать право собственности на квартиру и не будет затрагивать имущественных прав ребёнка. С уважением, Урванцев Евгений.
Еще подскажите пожалуйста. Как я понял, согласие опеки потребуется только в том случае, если ребенок был бы собственником ? А так при продаже покупке квартиры нужно будет всего лишь указать новое место прописки ребенка ?
При сделке не нужно указывать (можно указать в договоре купли-продажи, что зарегистрированные лица обязуются сняться с учета в такой-то срок), а указать когда с регистрационного учета будете снимать.