Могут ли привлечь к ответственности, если я нечаянно нажал кнопку пожарной сигнализации в подъезде?

добрый вечер. что может быть за нечаянное нажатие (подскользнулся) кнопки пожарной сигнализации в подъезде?

, Андрей, г. Курск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 19.13 КоАП РФ за Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях дееспособных граждан (с 16-летнего возраста), которые путем ложных вызовов специализированных служб, препятствуют их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями. С субъективной стороны правонарушения имеет место вина в форме умысла. У вас не было умысла специально нажимать на кнопку вызова.