8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выплате страховки и компенсаций, если военнослужащий умер в служебной квартире, из-за болезни сердца?

Военнослужащий по контракту проживает в одном городе служит в другом, внезапно умирает, врачи определяют ишемическую болезнь сердца, суд отказывает в выплате одноразового пособия семье и страховки военнослужащего. Так как смерть наступила дома. Что является домом? То место где он прописан и проживает с семьёй или то место где он проходит службу по контракту и в военном городке ночует в служебной квартире?

И правомерно ли поступил судья отказав в выплате страховки военного и единовременного пособия семье - так как военнослужащий находился не на рабочем месте в военном городке и около 8 часов вечера. И умер он от острой коронарной недостаточности.( Полковник 47 лет) Проживал с семьёй в г.Смоленск ,а проходил службу по контракту в г.Вязьма. (200км) Основанием для отказа суд счёл то обстоятельство что тело нашли в служебной квартире в трико и трусах. Видимо военные спать должны по форме и не разувшись...А служебная комната в военном городке при части - это дом?

    DSC_0001
    .jpg
    DSC_0002
    .jpg
    DSC_0003
    .jpg
    DSC_0004
    .jpg
    DSC_0005
    .jpg
04 февраля 2016, 22:32, Виталий, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Маловероятно, что вопрос в доме, а не в том, что при исполнении служебных обязанностей человек умер, или нет. Возможно, вы не смогли доказать, что смерть наступила при исполнении служебных обязанностей. А дома, или нет — дело десятое.

Если с решением не согласны, обжалуйте его. Только постарайтесь сделать это юридически правильно. А то ведь вы путаетесь в понятиях, не видите разницу между домом и служебными обязанностями. Так совсем нетрудно проиграть дело.

Служебное жилье — это служебное жилье. Предоставляется для временного проживания по месту работы или службы. Разумеется, комната не может находится посреди улицы. Она расположена в доме, Но при чем тут это? Вы вообще уделяете внимание совсем не тому, чему следовало.

04 февраля 2016, 22:56
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Смоленск

Я опираюсь на постановление суда. Военный юрист выступавший на суде акцентировал на то что ПОЛКОВНИК находился ДОМА, лежа на полу в ТРИКО И ТРУСАХ ,а значит не в служебное время и не на службе - только дом то его за 200км и комната при части в военном городке. Сейчас я постараюсь Вам скинуть постановление суда.

04 февраля 2016, 23:32

Вы смешиваете пояснения с предметом и основанием иска.

05 февраля 2016, 08:39
Консультация юриста бесплатно
Роман Николаевич Мажников
Роман Николаевич Мажников
Юрист, г. Саратов

Виталий, отказ страховой компании правомерный. Решение суда в данном случае законно. Объясню простым языком, законодатель в отношении военнослужащих предусмотрел перечень оснований при которых гибель (смерть) военнослужащего признается при исполнении служебных обязанностей:

— участия в боевых действиях и т.д.

-исполнения должностных обязанностей;

- несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;
— участия в учениях или походах кораблей;
— выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);
— нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
— нахождения в служебной командировке;
— нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
— следования к месту военной службы и обратно;
— прохождения военных сборов;
— нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
— безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
— защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
— оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;
- участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

— совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Как вы видите, законодатель дает исчерпывающий перечень оснований, в Вашем случае военнослужащий скончался дома в свободное от службы время. Другой вопрос, почему (как вы пишете) было отказано в выплате страховой выплате — это уже не законно. Кроме того, Ваш юрист по вопросу выплаты ед.пособия пошел не тем путем. Объясню:

В МВД членам семьи умерших сотрудников от заболевания положена выплата единовременного пособия и данная выплата не зависит умер сотрудник дома или на работе, был ли он в состоянии алкогольного опьянения или нет. Я бы пошел путем аналогии права (это длинный путь до Конституционного Суда РФ). Одним словом, люди в погонах всех категории должны пользоваться равными правами в части соц.обеспечения и если членам семей сотрудников МВД в таких случаях положена выплата значит она положена и членам семей военнослужащих. Но повторюсь еще раз, это долгий путь, Ваша задача дойти до Конституционного Суда РФ.

17 марта 2019, 19:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете и куда стоит обращаться?
Добрый день! в 2016 году купили квартиру в другом городе, по ноябрь 2017 в ней не проживали, показания приборов учета не сдавали. В ноябре переехали, в УК написали заявление на снятие контрольных показаний приборов учета, с УК пришел сотрудник, снял показания, но в декабре не сделали перерасчет. Обратились в абонентский одел, где нам пояснили что за год перерасчет делать не будут и что наша обязанность сдавать своевременно показания приборов учета, на наши объяснения что в квартире не жили, проживали в другом городе и не было возможности приезжать для того что бы сдать показания приборов учета нам сказали что это наши проблемы, должны были приезжать. Правомерен ли отказ на перерасчет, и если нет куда обращаться?
18 декабря 2017, 12:57, вопрос №1849532, Альберт, г. Сургут
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ магазина в возврате денег, если не предоставлена копия паспорта покупателя?
Здравствуйте. Заказываю товары через интернет - магазин. Товар не подошел по размеру. В условиях на возврат магазин требует вместе с заявлением копию паспорта покупателя чтобы перечислить деньги почтовым переводом. Правомерен ли отказ в возврате денежных средств, если копия паспорта продавцу не будет направлена? И каким нормативным документом я могу руководствоваться в данной ситуации?
01 августа 2017, 09:15, вопрос №1711908, Наталья Борисовна, г. Хабаровск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за капремонт жилья, если проживаю в служебной квартире?
Должна ли я платить за капремонт жилья, если проживаю в служебной квартире? С 2013 года и по сегодняшний день мы его оплачивали! Если нет, то скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?
19 ноября 2015, 03:42, вопрос №1044770, Марина, г. Норильск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства в продаже 1/4 доли жилья несовершеннолетнего?
Добрый день! Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ органов опеки и попечительства от продажи 1/4 доли несовершеннолетнего в квартире, если доля в приобретаемой квартире , которая будет оформляться на ребенка равна 1/2? Т.е наблюдается реальное улучшение жилищных условий для несовершеннолетнего и соблюдаются все права ребенка. Опека мотивирует отказ тем, что нет согласия отца ребенка. Но мать и ребенок не поддерживает родственных связей с отцом уже более 9 лет, более того на запрос в розыск отца в 2006 и 2009 и 2015 году, органы ответили отказом в розыске, мотивируя тем, что между матерей и отцом несовершеннолетнего не усматривается родственных связей. Действительно, мать и отец несовершеннолетнего никогда в браке не состояли, но факт отцовства документально был установлен. Отец несовершеннолетнего гражданин другой страны. Заявление в суд на алименты тоже не принесло результатов, т.е получили отказ, причина-не известно последнее место жительства отца ребенка. Т.е фактически здесь ущемляются права ребенка и права матери. Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства? Ведь при решении данного вопроса сотрудники органа опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребенка.
13 августа 2015, 07:37, вопрос №939359, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Выплата страховки и компенсации при увольнении из ВС по заболеванию
Здравствуйте. У меня вопрос на такую тему: в декабре 2012 г. был призван в ВС, но прослужив всего месяц попал в госпиталь с диагнозом саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов 2 стадии. Так вот, с этим диагнозом я был переведён в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко и после месяца различных исследований и проведенной операции диагноз таки подтвердился, в связи с чем я сейчас ожидаю комиссации. Суть вопроса заключается вот в чём: имею ли я право на выплату страховки и компенсации в случае если заболевание будет признано как полученное во время прохождения военной службы? Заранее спасибо за помощь!
10 мая 2013, 16:55, вопрос №81358, Андрей Седых, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.09.2016