Как вернуть деньги за стиральную машину, купленную сегодня?

самара сегодня в эльдорадо купила стиральную машину включила меня не устроил скрип как вернуть деньги или обмен на другую марку

, валентина, г. Самара
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Стиральная машина является технически сложным товаром (перечень технически сложных товаров тут). Согласно 4 абзацу пункта 1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, либо замены товара на аналогичный, либо замены товара на товар другой марки или модели с перерасчетом покупной цены в течении 15 дней с момента передачи товара вам.

Вам нужно составить претензию, где вы изложите ваши требования и отнести её в магазин.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Дополню предыдущего оратора тем, что претензия должна быть обоснована — т.е. подробно описано — что там за скрип, в какой момент появляется и в первую очередь лучше требовать замены на аналогичный товар, т.к. на возврат и расторжение магазины идут с очень большим трудом. Кроме того, если машинку захотят отдать на проверку/экспертизу — пусть сдают, но взамен требуйте аналогичный товар на время проведения экспертизы — это законное право потребителя.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич