Можно ли принять на работу человека с прошлой судимостью в детский сад сторожем?

В 2005 году имелась судимость по ст.112 УК РФ ч.2.п. "Г"."Д", можно ли принять такого человека в детский сад на работу сторожем?

, Римма, г. Великий Новгород
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Следовательно, закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных учреждениях лиц, совершивших следующие преступления:

против жизни и здоровья — гл. 16 УК РФ (ст. 105-125)

свободы, чести и достоинства личности — гл. 17 УК РФ (ст. 126-127.2)

половой неприкосновенности и половой свободы личности — гл. 18 УК РФ (ст.
131-135 УК РФ)

против семьи и несовершеннолетних- гл. 20 УК РФ (ст. 150-157)

здоровья населения и общественной нравственности — гл. 25 УК РФ (ст. 228-245)

против общественной безопасности — гл. 24 УК РФ (ст. 205-227)

Поэтому трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям УК РФ.

Статья 351.1 включена в главу 55 ТК РФ «Особенности
регулирования труда других категорий работников».На основании толкования указанных норм, с учетом их расположения в структуре ТК РФ, необходимо сделать вывод о том, что положения ст. 351.1 ТК РФ подлежат применению ко всем сотрудникам образовательных учреждений, не осуществляющих преподавательскую деятельность.

Принимать на работу такого гражданина нежелательно, однако, вопрос о его трудоустройстве может решаться в индивидуальном порядке с учетом обстоятельств, характеризующих его личность, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов.