Как лучше взыскать ущерб после ДТП, без подачи иска в суд?

Здравствуйте! Ситуация такая: Во дворе в мою припаркованную машину врезалась девушка, в последствии оказалось она была в не трезвом состоянии, и с просроченной страховкой. Авто принадлежит ее сестре. Вызвали ДПС, все оформили. Виновницу лишили прав и обязали выплатить штраф 30т.р через суд в рассрочку, т к у нее двое несовершеннолетних детей и она мать одиночка. В суд на возмещение ущерба я еще не подавал на нее, т к думаю что через суд ее обяжут мне выплачивать по очень маленьким суммам. Обещает мне все решить по мирному. Я составил "соглашение на возмещение ущерба при дтп", не хватает ее паспортных данных и подписи, находит тысячу причин не давать их: то паспорта нет с собой, то некогда и т п.

Может я что то не правильно сделал, может надо было возмещение просить с ее сестры? И как долго все можно тянуть, чтобы поздно не было? Заранее спасибо за ответ.

, Владимир, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В случае если даже она не хочет подписывать добровольное соглашение о возмещении ущерба, не проще ли подать на неё в суд о взыскании сумму ущерба по ДТП. Также обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причинённый этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В связи с этим можно подать и на собственника автомобиля