8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше взыскать ущерб после ДТП, без подачи иска в суд?

Здравствуйте! Ситуация такая: Во дворе в мою припаркованную машину врезалась девушка, в последствии оказалось она была в не трезвом состоянии, и с просроченной страховкой. Авто принадлежит ее сестре. Вызвали ДПС, все оформили. Виновницу лишили прав и обязали выплатить штраф 30т.р через суд в рассрочку, т к у нее двое несовершеннолетних детей и она мать одиночка. В суд на возмещение ущерба я еще не подавал на нее, т к думаю что через суд ее обяжут мне выплачивать по очень маленьким суммам. Обещает мне все решить по мирному. Я составил "соглашение на возмещение ущерба при дтп", не хватает ее паспортных данных и подписи, находит тысячу причин не давать их: то паспорта нет с собой, то некогда и т п.

Может я что то не правильно сделал, может надо было возмещение просить с ее сестры? И как долго все можно тянуть, чтобы поздно не было? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Владимир, г. Уфа
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В случае если даже она не хочет подписывать добровольное соглашение о возмещении ущерба, не проще ли подать на неё в суд о взыскании сумму ущерба по ДТП. Также обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причинённый этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В связи с этим можно подать и на собственника автомобиля

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016