Какие документы я должен иметь, чтобы производить и торговать табаком в розницу и оптом?

хочу выращивать и продавать махорку и табак. какие налоги я буду должен платить? нужны ли лицензии или сертификаты на эту продукцию? если да, то сколько они будут стоить? какие требования ко мне будет предъявлять государство?

, егор, г. Киров
Лада Колковская
Юрист

1.Вам нужно зарегистрировать ИП.

Для продажи табачной продукции лицензия не нужна.
Однако существуют определенные ограничения при реализации табачных изделий, которые следует учитывать при организации бизнеса. Например:
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона N 87-ФЗ " Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Таким образом, вышеуказанный Закон направлен на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, сохранение здоровья населения и обращает внимание на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных организаций.