Заявление о расторжении брака подавать в суд или можно попытаться в ЗАГС?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу развестись с мужем, он не хочет. Регистрировали брак в ЗАГСе г. Волжский Волгоградской обл., сейчас оба живем в Москве. Придется ехать в Волжский в мировой суд подавать заявление или можно это сделать в Москве? Регистрация у обоих - г. Волжский. Есть совместное имущество - квартира, оформленная в ипотеку в равных долях. Насколько я понимаю это не является препятствием для расторжения брака. Есть ли смысл пытаться подать заявление в ЗАГСе (можно ли в московском) или без согласия супруга (подписанного заявления) не примут. Спасибо заранее за ответ, решение очень тяжело дается.

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, пожалуйста, хочу развестись с мужем, он не хочет.
Ирина

тогда только через суд.

Есть ли смысл пытаться подать заявление в ЗАГСе (можно ли в московском) или без согласия супруга (подписанного заявления) не примут.
Ирина

точно не примут без согласия супруга.увы

Ирина
Клиент, г. Москва

А главный вопрос - если он согласен можем ли мы подать заявление в московском загсе? Или в любом случае придётся ехать по месту прописки?