Как получить налоговый вычет за обучение повторно, если оригинал договора остался в налоговой?

Налоговый вычет за обучение повторно

Добрый день! Подавала документы на налоговый вычет за обучение за 2012-2013 год. Деньги получила, теперь остался 2014-2015 год. Но проблема в том, что в прошлый раз забрали договор на образовательные услуги (оригинал). Как теперь быть? Я не могу подать на вычет? Или в налоговой сохранился данный документ?

, Елена, г. Новороссийск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Инспектор совершенно необоснованно забрал у вас оригинал договора. Согласно законодательства в пакете документов на вычет по расходам на оплату обучения представляется копия договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, обычно при представлении документов инспектор сверяет ее с оригиналом и заверяет.

Перечень документов на данный вид вычета можете посмотреть на офиц.сайте ФНС России

www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/

Попробуйте забрать оригинал в налоговой инспекции, т.к. без договора вам могут отказать в принятии декларации на вычет. Все ваши документы должны хранится в налоговой инспекции в архиве. При возникновении вопросов с инспектором идите на прием к начальнику инспекции.