8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить получение налогового вычета на мужа, если жена уже получила часть вычета?

В январе 2014 года в браке была приобретена квартира. Свидетельство о гос. регистрации права собственности было оформлено на жену. В том же месяце (январь 2014 года) жена обратилась в налоговую инспекцию и, получив уведомление о праве на имущественный вычет, начала получать вычет с заработной платы по месту работы. Однако в июне 2014 года она уходит на больничный по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Возможно ли сейчас написать заявление о распределении вычета между супругами, чтобы муж получил оставшуюся часть вычета? Ведь такого заявления не было, муж не подтверждал право жены на 100% использование вычета. В налоговой инспекции по месту жительства отказали в написании заявления, т.к. жена успела получить часть вычета. Но ни в одном из уточняющих писем Минфина РФ (ЕД-3-3/811 от 11.03.2013г., 03-04-05/32971 от 14.08.2013 г.) не сказано о ситуации отсутствия заявления. Может быть возможно судебное решение данного вопроса?

Показать полностью
, Анастасия, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

варе 2014 года в браке была приобретена квартира. Свидетельство о гос. регистрации права собственности было оформлено на жену.
Анастасия

налоговая не может отказать Вашему супругу в вычете при режиме имущества — совместная собственность.

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
03.04.2015
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Казань

Спасибо, Дмитрий! Хотелось бы все-таки уточнить по поводу заявления о распределении имущественного вычета между супругами. Является ли начало получения имущественного вычета по месту работы (без подачи декларации, по уведомлению налоговой службы) одним из супругом автоматическим отказом второго супруга от своей доли вычета. Ведь согласно положениям гражданского и семейного кодексов имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Не означает ли это, что и вычет должен предоставляться по умолчанию в соотношении 50/50? Должны ли были в налоговой инспекции потребовать заявление о распределении имущественного вычета от обоих супругов при обращении жены? Спасибо.

Является ли начало получения имущественного вычета по месту работы (без подачи декларации, по уведомлению налоговой службы) одним из супругом автоматическим отказом второго супруга от своей доли вычета.
Анастасия

не является

Не означает ли это, что и вычет должен предоставляться по умолчанию в соотношении 50/50?
Анастасия

право на вычет носит заявительный характер

Должны ли были в налоговой инспекции потребовать заявление о распределении имущественного вычета от обоих супругов при обращении жены?
Анастасия

нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016