Можно ли переоформить получение налогового вычета на мужа, если жена уже получила часть вычета?

В январе 2014 года в браке была приобретена квартира. Свидетельство о гос. регистрации права собственности было оформлено на жену. В том же месяце (январь 2014 года) жена обратилась в налоговую инспекцию и, получив уведомление о праве на имущественный вычет, начала получать вычет с заработной платы по месту работы. Однако в июне 2014 года она уходит на больничный по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Возможно ли сейчас написать заявление о распределении вычета между супругами, чтобы муж получил оставшуюся часть вычета? Ведь такого заявления не было, муж не подтверждал право жены на 100% использование вычета. В налоговой инспекции по месту жительства отказали в написании заявления, т.к. жена успела получить часть вычета. Но ни в одном из уточняющих писем Минфина РФ (ЕД-3-3/811 от 11.03.2013г., 03-04-05/32971 от 14.08.2013 г.) не сказано о ситуации отсутствия заявления. Может быть возможно судебное решение данного вопроса?

, Анастасия, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

варе 2014 года в браке была приобретена квартира. Свидетельство о гос. регистрации права собственности было оформлено на жену.
Анастасия

налоговая не может отказать Вашему супругу в вычете при режиме имущества — совместная собственность.

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Анастасия
Клиент, г. Казань

Спасибо, Дмитрий! Хотелось бы все-таки уточнить по поводу заявления о распределении имущественного вычета между супругами. Является ли начало получения имущественного вычета по месту работы (без подачи декларации, по уведомлению налоговой службы) одним из супругом автоматическим отказом второго супруга от своей доли вычета. Ведь согласно положениям гражданского и семейного кодексов имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Не означает ли это, что и вычет должен предоставляться по умолчанию в соотношении 50/50? Должны ли были в налоговой инспекции потребовать заявление о распределении имущественного вычета от обоих супругов при обращении жены? Спасибо.

Является ли начало получения имущественного вычета по месту работы (без подачи декларации, по уведомлению налоговой службы) одним из супругом автоматическим отказом второго супруга от своей доли вычета.
Анастасия

не является

Не означает ли это, что и вычет должен предоставляться по умолчанию в соотношении 50/50?
Анастасия

право на вычет носит заявительный характер

Должны ли были в налоговой инспекции потребовать заявление о распределении имущественного вычета от обоих супругов при обращении жены?
Анастасия

нет