Можно ли переоформить получение налогового вычета на мужа, если жена уже получила часть вычета?
В январе 2014 года в браке была приобретена квартира. Свидетельство о гос. регистрации права собственности было оформлено на жену. В том же месяце (январь 2014 года) жена обратилась в налоговую инспекцию и, получив уведомление о праве на имущественный вычет, начала получать вычет с заработной платы по месту работы. Однако в июне 2014 года она уходит на больничный по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Возможно ли сейчас написать заявление о распределении вычета между супругами, чтобы муж получил оставшуюся часть вычета? Ведь такого заявления не было, муж не подтверждал право жены на 100% использование вычета. В налоговой инспекции по месту жительства отказали в написании заявления, т.к. жена успела получить часть вычета. Но ни в одном из уточняющих писем Минфина РФ (ЕД-3-3/811 от 11.03.2013г., 03-04-05/32971 от 14.08.2013 г.) не сказано о ситуации отсутствия заявления. Может быть возможно судебное решение данного вопроса?
Спасибо, Дмитрий! Хотелось бы все-таки уточнить по поводу заявления о распределении имущественного вычета между супругами. Является ли начало получения имущественного вычета по месту работы (без подачи декларации, по уведомлению налоговой службы) одним из супругом автоматическим отказом второго супруга от своей доли вычета. Ведь согласно положениям гражданского и семейного кодексов имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Не означает ли это, что и вычет должен предоставляться по умолчанию в соотношении 50/50? Должны ли были в налоговой инспекции потребовать заявление о распределении имущественного вычета от обоих супругов при обращении жены? Спасибо.
не является
право на вычет носит заявительный характер
нет