Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Договор подряда

Может ли 17 летний парень работать в ночную смену по договору подряда и вообще по такому договору есть какое то ограничение?

01 Июля 2013, 16:05, вопрос №112970 Андрей, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Андрей! Поскольку в Вашем случае не трудовые, а гражданско-правовые отношения, то в соотвтетствтии со ст. 26 ГК РФ н/л в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с разрешения законных представителей.

    В соотвтетствии со ст. 158 ГК РФ сделка- это действия граждан или юр. лиц направленые на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Это при том, что договор заключен н/л лицом (несоверш-им лицом), то есть несовершеннолетний является подрядчиком.

    Если же, н/л привлекается по договору подряда как работник, то налицо трудовые правоотношения. В соотвтетствии со ст. 268 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет не превликаются к работе в ночное время(за искл. творческих профессий).

    01 Июля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как правильно отметил коллега, договор подряда носит характер гражданско-правовых отношейний.В этом случае организацияне является не  работодателем, а заказчиком.

    Следует проанализировать, правоотношения какого именно характера возникли в связи с заключением  договора, гражданско-правовые или все-таки трудовые. Возможно следует изменить форму договора, т.к. при проверке договор подряда может быть квалифицирован, как трудовой. 

    02 Июля 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats