Как добиться выплаты материнского капитала от ПФ, для покупки доли дома у родственника?

Добрый день!Правомерен ли отказ ПФ в выплате маткапитала на покупку 1/2 доли жилого дома.

1/2 доля папа, 1/2 доля тетя.В свидетельсте о регистрации собственности написано, что, скажем Иванов собственник 1/2 доли дома по ул Ленина д 20.Правомерен ли отказ ПФ в выплате маткапитала на покупку 1/2 доли жилого дом? Что должно быть указано в свидетельстве о регистрации собственности, что бы ПФ не отказал в выплате.

, Иван, г. Москва

Добрый день!

Иван, закон налагает некоторые ограничения по маткапиталу, которые необходимо знать:

Невозможно обналичить сертификат;

Недвижимость располагается только в России;

Запрещено приобретение долей, «углов». В случаях с комнатами — рассмотрение индивидуальное;

Средства не могут использоваться для того, чтобы погасить комиссии или штрафы кредиторов.

Вам надо указать, что Вы приобретаете полностью жилье или комнату в этом помещении, но опять же с комнатой могут возникнуть проблемы

Иван
Клиент, г. Москва

Подскажите, а в каком документе указано, что Запрещено приобретение долей, «углов»?

Спасибо

Иван
Клиент, г. Москва

Какой вообще можно найти выход. 1/2 доля у моего отца и 1/2 у моей тети. Может как-то по договору дарения часть продать папе, чтобы полностью дом у него были?

Но потом можно ли ему его продать без уплаты НДФЛ?

Каким образом поступить?