Каков порядок ликвидации юридического лица?

Добрый день!

Вот вся информация!

Создали ООО в 2014 году, 3 учредителя, по факту создания получилось, что работать компания не сможет - НЕ РАБОТАЛИ ни дня - только один раз сдали декларацию - даже счет не был открыт.

Готовы закрыться - помогите советом!

Заранее благодарны

, Лора Григ, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Лора! Если хотите заняться сами, то: созываете внеосчередное общее собрание участников, и протоколом оформляете — решение о начале процедуры ликвидации, назначении ликвидатора (ликвид. комиссии). Составляете уведомление по 15-й форме, заверяете у нотариуса (назначенный ликвидатор), сдаете в налоговую. Затем забираете в налоговой лист записи о начале процедуры ликвидации, публикуетесь в вестнике госрегистрации о начале ликвидации. Через 2 мес. после опубликования в вестнике опять протоколом оформляете утверждение промежуточного ликвид. баланса, сдаете об этом опять 15-ю форму. После этого, если у налоговой не возникнет к вам вопросов, забираете лист записи, оформляете протокол об утверждении ликвид. баланса,16 форму о ликвидации, платите госпошлину 800 руб.и опять в налоговую, сдаете протокол, 16-ю и ликвид. баланс. Через 5 дней заберете доки о ликвидации. На всякий случай, после опубликования в вестнике сверьтесь сами с ПФР.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Сверка с ПФР до подачи окончательных документов на ликвидацию. Без справки из ПФР об отсутствии задолженности налоговая никогда не ликвидирует компанию (практика Москвы в 46 налоговой).