Как защитить свои права при сокращении штата, чтобы получить все положенные выплаты?

Здравствуйте! Работаю в Банке более 5 лет. Сейчас меня сокращают (приказ еще не подписывала). В этом банке у меня автокредит (платить еще 2 года), мать пенсионерка, отца нет. На какие максимальные выплаты, компенсации я могу рассчитывать. В Трудовом Договоре, при его прекращении, ссылка только на ТК РФ. Как лучше для меня будет обыграть данную ситуацию: по соглашению сторон или по сокращению штата? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна!

, Настя,
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Анастасия! Сокращение работ это целая процедура. Причем эта процедура занимает не менее 2 месяцев. Следует отметить, что при сокращении Вас должны уведомить за месяца. В течении этих двух месяцев работодатель обязан Вам предлагать имеющиеся вакантные должности. Эти должности по сути должны быть не ниже чем у Вас была. Однако, при отсутствии таких должностей работнику предлагаются должности ниже, чем была у работника ранее и с менее заработной платой. Я считаю, что такая ситуация вам будет более благоприятна. Если Вас интересует более подробная процедура сокращения, то пишите, я распишу Вам все «по полочкам», буду рад помочь!