Как привлечь к ответственности человека, напавшего на меня, через мировой суд?

После нападения на меня я написал заявление в полицию.

Из полиции меня отфутболили в мировой суд и предложили в частном порядке привлечь нападавшего.

Подал заявление в мировой суд "прошу привлечь нападавшего по ст. 115 ч. 1. УК РФ".

Заявление вернули, "привести в соответствие".

Формулировка такая: "частный обвинитель описания события, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ не раскрывает.

При этом обвинитель описывает события преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ.

С учетом изложенного заявление не соответствует п.2 ч.5 ст. 318 УПК РФ".

Пожалуйста подскажите дальнейший порядок действий.

Уточнение от клиента

Может ли мировой суд привлечь к ответственности по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ. или меня снова отфутболят?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Рассмотрим Статью 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в 1 части. Умышленное и только..., а во 2-й из определенных побуждений, которые в ней перечисляются… Вы написали скорее всего что-то, что подходит ко второй части, а не к первой.

У Вас 2 варианта: Привлечь лицо к ст.115 ч.2 подав еще раз это заявление, но в просительной части указав на ст.115 ч.2 или..

переписать заявление, опираясь на 1 часть ст.115, и это заявление одновременно подать с ходатайством о возобновлении дела в связи с устранением «погрешностей» в заявлении

Рассмотрение уголовного дела по ст. 115 УК РФ относится к компетенции мирового судьи, поскольку за его совершение максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы)

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Считаю сам возврат Вам заявления мировым судьей незаконным, Вы не обязаны определять квалификацию деяния, в Вашу задачу входит в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 318 УПК РФ- описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, что вы собственно и сделали.

Если судья, изучив материал усмотрит признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ, то она должна направить материал в отдел полиции, для его рассмотрения его органом дознания, так как это уже не компетенция мировых судей, где Вы и напишите заявление о совершенном в отношении Вас преступлении.

Удачи, с уважением Исаев А.И.