8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли признание диплома об образовании другой страны в России?

Здравствуйте! Имею первоначальный диплом по специальности медицинской сестры, полученный в Казахстане в 1997 году. Проживаю в РФ с 2002 года. Имею диплом о профессиональной переподготовке лечебное дело ( курсы 11 мес) выдан в РФ от 2005 года. Работала в поликлинике 10 лет. Сейчас при переходе на другую работу сказали необходимо признание первичного Казахского диплома со сдачей спец экзамена, для получения сертификата на право заниматься мед деятельностью в РФ. Имею сертификат специалиста по неврологии сроком действия до 2017 года. Я многодетная мать, сейчас осталась без работы.Подскажите, пожалуйста ,как мне быть?!

Показать полностью
, Ирина, г. Бийск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею первоначальный диплом по специальности медицинской сестры, полученный в Казахстане в 1997 году.
Ирина
Сейчас при переходе на другую работу сказали необходимо признание первичного Казахского диплома
Ирина

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 107) признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Поскольку Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998

«О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» заключено в 1998 году, то Вам необходимо пройти процедуру подтверждения Вашего диплома, выданного в 1997 году.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Бийск

Если предоставить подтверждение диплома с места учебы о том , что я действительно училась в этом колледже, как делают многие.

Если предоставить подтверждение диплома с места учебы о том, что я действительно училась в этом колледже, как делают многие.
Ирина

Ирина, речь не идет о том учились Вы или не учились. Если бы Вы получили свой диплом после 1998 года, то он бы признавался в РФ без процедуры признания.

А в Вашем случае необходимо признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которое осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (Рособрнадзор РФ), по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации (п. 4 ст. 107 закона).

Подробнее по ссылке: base.garant.ru/70600460/

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016