Какая ответственность предусмотрена за ложный донос?

Человека задержали на 48 часов за ложный донос по 306 статье УК РФ

Могут ли органы полиции задержать его и какие меры пресечения грозят?

, Альберт, г. Лаишево
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли органы полиции задержать его
Альберт
Человека задержали на 48 часов
Альберт

Так ведь уже задержали, как будто?

какие меры пресечения грозят?
Альберт

Судя потому, что гражданина задержали, ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Это — тяжкое преступление. Возможна мера пресечения в виде содержания под стражей. Гражданин имеет постоянное место жительство в РФ?

Если да, то содержания под стражей можно избежать. Должен поработать адвокат.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могут ли органы полиции задержать его и какие меры пресечения грозят?
Альберт

Могут. Подписка о невыезде и надлежащем поведении, а если не имеет регистрации, то может и заключение под стражу.