Банк предлагает выкупить долг через третье лицо по договору цессии

Добрый день, меня зовут Александр. Суть проблемы такова, у меня перед банком ВТБ-24 образовалась просрочка по кредиту (кредит потребительский без залога и поручителя), не плачу уже больше года, но банк подал иск в суд. Суд был в августе 15 года. Сейчас звонят и предлагают выкупить долговое обязательство как они выражаются, через третье лицо по договору цессия. Насколько это законно, не будут через некоторое время опять требовать погашения. Потому, что брал кредит был банк ЗАО, а подавал иск ПАО. Как быть и что делать подскажите пожалуйста?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Вполне законная схема. Но перед заключением договора необходимо тщательно изучить документы.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тут нужно внимательно изучать документы.