Можно ли на не подготовленном, травмоопасном участке принимать зачёты по бегу?

Сегодня сдавал норматив по бегу,для службы по контракту.

Норматив принимали на улице,состояние дороги было ужасным,на дроге был лёд,большие лужи и и каша из снега и воды

норматив 4.20 1км

можно ли в таких условиях принимать зачёты?

, Артём, г. Иваново
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Артем.

Правила и нормативы по физподготовке для граждан, поступающих на военную службу по контракту, определены Приказом Минобороны РФ от 21 апреля 2009 г. № 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В соответствии с п. 162-164 Наставления занятия по ускоренному передвижению проводятся на стадионе или на ровной площадке (в спортивном зале), а также на пересеченной местности по дорогам и вне дорог.

Замечу, что для каждого вида упражнения предусмотрены свои условия. В этом же пункте Наставления предусмотрено, что упражнение №45 (бег на 1 км.) проводится на ровной поверхности с общего или раздельного старта. Старт и финиш оборудуются в одном месте. Других требований для проведения занятия по сдаче упражнения не предусмотрено.

Вместе с тем, не понимаю Ваше возмущение. На ровной местности 30-летние мужики в состоянии выбежать из 3 мин. Но, опять же, даже в жутких погодных условиях для 3-й возрастной группы — 1 км за 4.20 — это реальный результат.

Вы спрашиваете, как в таких условиях принимать зачёт? Зайдите на сайт ветеранов-афганцев, в форуме задайте этот вопрос. Они поделятся воспоминаниями, когда можно пробежать больше, в еще худших условиях и за меньшее время.