Когда лучше подать на алименты по беременности и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. Я беременна от мужа, вместе не живем 2 месяца. В отпуск по беременности ухожу с 11 февраля, а 25 февраля у нас назначен суд на развод (на суде он не появится, потому что работает в Москве во второй половине месяца). Хотелось бы знать, когда мне лучше подать в суд на алименты на своё содержание, и какие документы мне понадобятся для этого? С мужем контактирую по минимуму, т.к. у нас сейчас плохие отношения.

, Юлия, г. Ярославль
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Исковое заявление на взыскание алиментов на свое содержание Вы можете подать в любое время как отдельно от расторжения брака, так и увеличить исковые требования, если вы подавали на развод или путем подачи встречного иска, если муж подал заявление на расторжение брака. Вы можете подать на алименты до вынесения решения суда о расторжении брака в любое время. Если будете подавать иск в дело о разводе, то лучше до 25 февраля.

Василий Виноградов
Юрист

Юлия, добрый день! Да, жена имеет право получать от своего супруга денежное содержание во время своей беременности, и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Основным условием получения алиментов является государственная регистрация брака. Размер алиментов определяется индивидуально в каждом случае, и зависит, в основном, от материальных возможностей мужа. При этом жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении помощи от мужа. За взысканием алиментов следует обращаться к мировому судье по месту жительства. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, справку врача о беременности (для назначения алиментов до родов), копию свидетельства о рождении ребёнка(для получения алиментов после родов), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Если справку с места работы мужа получить затруднительно — по ходатайству истицы судья может запросить этот документ непосредственно у ответчика (мужа).