8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли подавать в суд, если бывший муж не хочет договориться?

Развелись с мужем в 2009 году,имущество не делили,жили в доме сына,после развода ,сын дарит мне этот дом,и я оформляю дом и землю,с мужем продолжали жить вместе,мне было идти некуда,он тоже не уходил,потом муж строит новый дом на этом месте,старый дом ломают,живём в новом уже 4года,жить вместе уже нет никаких сил,новый дом ещё не оформляли,строительный паспорт оформлен на меня,земля тоже,я хочу уйти,могу ли я претендовать на свою долю,что мне причитается?

, Любовь Земная, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

, строительный паспорт оформлен на меня, земля тоже, я хочу уйти, могу ли я претендовать на свою долю, что мне причитается?
Любовь Земная

Вы собственник земельного участка и жилого дома, который уже снесли, но, как я понимаю, оформить прекращение права на этот дом не успели.

Построен новый, на строительство которого Вам как собственнику земельного участка было выдано разрешение. Следовательно, этот дом будет зарегистрирован на Вас.

Однако с супругом Вы проживали и строили этот дом вне брака. Следовательно, в строительство вносились денежные средства каждого из вас, возможно даже, что только бывшего супруга.

Поэтому если сейчас Вы являетесь собственником всего — и земли, и дома, то по требованию супруга суд может взыскать с Вас стоимость строительства объекта с супруга. Потому что — повторяю, собственник земельного участка является собственником дома. Суд не может отнять у Вас часть участка, подаренного сыном.

Вам обращаться в суд смысла нет — Вы и так собственник. А вот муж пусть обращается.

Удачи!

1
0
1
0
Любовь Земная
Любовь Земная
Клиент, г. Тюмень

Спасибо,а что нужно ещё оформлять прекращение права на дом,которого уже нет?Здесь я не очень поняла(Поэтому если сейчас Вы являетесь собственником всего — и земли, и дома, то по требованию супруга суд может взыскать с Вас стоимость строительства объекта с супруга. )

Любовь, по документам подаренный Вам дом всё ещё существует ведь, так?

Хотя, когда вы получали разрешение на строительство, то вполне возможно, что запись о прекращении права на жилой дом (фактически уже не существующий) в ЕГРП была внесена по вашему заявлению… Этот момент надо уточнять.

Вам непонятно, почему суд может взыскать с Вас в пользу бывшего супруга?

Потому что если он вкладывал в строительство личные деньги, но дом построил фактически Вам, то он может потребовать с Вас эти деньги. По крайней мере, я так вижу Вашу ситуацию… Только ему надо будет доказать, что это были именно его деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016